ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Первая мировая война

Автор:

Эта война началась в августе 1914 года. Германия и Австро-Венгрия выступили против Балканских стран и Антанты. Казаки были самыми мобильными войсками. Так в первый месяц войны донское войско выставило 40 полков, кубанское - 33 полка, а оренбургское – 18 полков. Все 11 казачьих войск выставили свои полки на поля сражений. Среди казаков был высок уровень патриотизма. Это определялось, прежде всего, воспитанием и образом жизни. В казачьих станицах стремились строить школы, а также поддерживать внимание властей к проблемам школы. Так, экзамены в школе принимал станичный атаман. Кроме обучения письму и счёту в школе уделялось большое внимание спортивной подготовке, особенно мальчиков. Это являлось и подготовкой их к будущей службе. Девочкам давали курс домоводства и рукоделия. Казаки жили своим трудом. Им от государства выделялась земля на каждого мужчину в семье. Растили хлеб, заготавливали корма для своего скота. Излишки продавали и были всегда готовы для защиты своего отечества. Вопросы решались сообща на казачьем круге. Атаманов в станицах выбирали. Здесь была демократия, поэтому среди казаков был высокий уровень патриотизма
18 -й полк Оренбургского казачьего войска был задействован уже в августе 1914 года в боях в Галиции. Мой герой Дмитрий Леонов тогда уже был вахмистром. Полк находился в составе 8-й армии генерала от кавалерии А. А. Брусилова. 14 авг. 1914 у реки Гнилая Липа сотня полка под командованием войскового старшины Л. Исаенко, атаковав австрийскую пехоту, обратила ее в бегство, уничтожив свыше 50 солдат и офицеров. За эту операцию Дмитрий был награждён Георгиевским крестом 4 степени. В бою с австрийцами за деревню Мозковка 9 октября 2-я сотня полка одержала победу, захватив в плен 150 солдат противника. Так он получил Георгиевский крест 3 степени.
В 1916 году в полку были потери среди офицеров. Поэтому Дмитрия произвели в прапорщики, а через год в хорунжие. Война - это травматическая эпидемия, по выражению знаменитого русского хирурга Н И Пирогова. В первый год войны получил тяжёлую травму и контузию Иван Тимофеевич Хромов, который служил в подчинении Дмитрия. На глазах Ивана погиб его товарищ и односельчанин Василий Халезин. Погиб друг Дмитрия Василий Рябков, который вытащил Дмитрия с поля боя, когда его ранила шальная пуля во время атаки. После госпиталя Дмитрий вернулся в полк.
В феврале 1917 года царь Николай Второй отрёкся от престола. В столице шла чехарда с властью. В войсках появились агитаторы от разных партий. Одни агитировали за продолжение войны, а другие - за возвращение солдат домой. Наконец, в октябре 1917 года к власти пришли большевики. Фронт разваливался. В результате эта «травматическая эпидемия» кончилась. Четыре империи развалились. Миллионы погибших, а ещё больше покалеченных - вот результат этого безумия.
Казаки не понимали советскую власть. Она давала землю крестьянам. Но у казаков была своя земля. Она давала мир народам. Но из этого мира могли прийти захватчики и отобрать у народа и землю, и волю. Свою землю нужно защищать. Так с малых лет воспитывали казаков. Дмитрий вернулся домой.




Читатели (39) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы