ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Биографические листки (продолжение)

Автор:
Автор оригинала:
Дмитрий Сергеевич Гавриленко

47
Сперва в Старых Бобовичах существовала лишь начальная школа. Семилетнее образование можно было получить в Новых Бобовичах, соседнем селе. После войны начальной школой у нас руководил А. В. Шевкунов. При нём, в 1949 году, построили в центре деревянное здание, в котором расположилась семилетка.
В. А. Гуторов назначен её руководителем в 1952 году. За время директорства, продлившегося до 1960 года, Старобобовичская школа получила статус восьмилетней. Тогда занятия шли в две смены. После того как возвели в 1962 году одноэтажное школьное здание из кирпича, учёба стала односменной.
Я учился уже при односменке. Начальная школа включала в ту пору четвёртые классы. В расписание, помимо чтения, чистописания, арифметики, входили рисование, физкультура, труд и пение. Неделя с учётом субботы загружена основательно. Первые уроки требовали напряжения сил; последний позволял отдохнуть, отвлечься от умственной нагрузки.
Учительница вводила нас, первоклашек, детей не из садика, а с улицы, в ритм жизни класса и учебного заведения в целом. Это я почувствовал с самого истока, в сентябре и октябре. В дальнейшем такое ощущение нарастало. Родителям стал помогать реже, потому что учение для маленького человечка сопоставимо с тяжёлой работой для взрослого.
Время, которое я прежде тратил на помощь по хозяйству, стало уходить на посещение учебного заведения и выполнение домашних заданий. Моё взросление испытал на себе даже наш кот. С Пушком я постепенно перестал играть, да и видел его лишь по воскресеньям. В будние дни он бегал где-то и не унывал.




Читатели (30) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы