ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Биографические листки (продолжение)

Автор:
Автор оригинала:
Дмитрий Сергеевич Гавриленко
45
Покров! Этот праздник в семье был необычным. Память о заступничестве Пресвятой Богородицы за христиан. Середина осени, когда она стоит на дворе до полудня, после же – зима. К ней родители запасли в достатке сена, бульбы, торфа и дров. Листья с берёз, дубов к Покрову опали наполовину. Морозы, по примете, могли прийти немалые.
Я оставался на хозяйстве. Нужно кормить, поить корову, кабана, кур, Пушка. Батька и мать уезжали с утра пораньше на ярмарку в Новозыбков. Они брали для продажи валенки, в основном, женские и детские. Зимнюю обувь больших размеров родители валяли редко. Красили свои изделия нечасто. Естественный цвет валенок мне казался красивым.
Мать брала с собой также излишки чеснока и лука с огорода. Ярмарка накануне холодов считалась наиболее многолюдной. Горожане активно пополняли запасы к зиме. Вероятность морозов лишь повышала спрос. Мне оставалось ждать родителей дома и надеяться на хороший подарок.
В тот прохладный, однако не слякотный день ожидания сбылись с лихвой. И мать, и отец возвратились в половине четвёртого почти что с пустыми руками. Товар у них оказался востребованным, скоро нашёл покупателя. Мне батька привёз книжку детских рассказов М. М. Пришвина, ставшую одной из самых любимых. Мать подарила новую ручку с пером и кулёк конфет с вкусной начинкой.
Тогдашний день Покрова в Старых Бобовичах запомнился добрым настроением, которое родители привезли из города. Подарки стали приятным выражением его. У меня уже имелись опробованные на уроках ручка и чернильница. Мамино внимание послужило новым напоминанием о важности письма в учении.




Читатели (37) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы