ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



ЗЕЛЕМИН.

Автор:
Автор оригинала:
Виктор Федоров
Дорогие, друзья!
Как то у меня спросили: "Что такое "ЗЕЛЕМИН""? Я тогда отделался какими то общими фразами, потому что про "ЗЕЛЕМИН" не расскажешь в двух словах. Нет, можно конечно обойтись парочкой казенных фраз, но представление о "ЗЕЛЕМИНЕ" они не дадут.
Так что же такое МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЛАГЕРЬ "ЗЕЛЕМИН"? Точнее всего на этот вопрос ответила ИРИНА ГРИШАЕВА из Ленинграда еще в те далекие восьмидесятые годы прошлого века, когда "ЗЕЛЕМИН" был еще совсем молодым. Она сказала коротко, но точно: "ЗЕЛЕМИН ЭТО ДИАГНОЗ"!
И была полностью права. Человек, который хоть раз побывал на "ЗЕЛЕМИНЕ" "заболевает" им навсегда! Конечно, приезжают на "ЗЕЛЕМИН" и "случайные" люди, но поверьте, их единицы.
Теперь немного истории. "ЗЕЛЕМИН" существует с 1982 года и назывался он тогда немножко по другому – КОМСОМОЛЬСКО МОЛОДЕЖНЫЙ ЛАГЕРЬ. Это уже после развала СССР из названия исчезло слово комсомольский, которое заменили на международный. А все начиналось как раз с комсомола.
Просто весной 1982 года во Львове собрались комсомольские активисты шести родственных предприятий из пяти республик России, Украины, Белоруссии, Латвии и Молдавии. Ребята из Львова рассказали об лагере "ДРУКШАЙ", который уже несколько лет существовал в Литве, на берегу одноименного озера. Было предложено создать аналогичный лагерь в Катпатах. Все активисты проголосовали "ЗА". И вот в августе 1982 года, в Карпатах, на берегу горной реки Рожанки, открылся первый "ЗЕЛЕМИН". В нем участвовали команды Москвы, Минска, Львова, Ивано – Франковска, Риги и Витебска. Команды Кишинева на двух первых "ЗЕЛЕМИНАХ" не было. На совещания по "ЗЕЛЕМИНУ" представители Кишинева приезжали, обещали привезти команду, но дальше обещаний дело не шло. И вот в 1984 году на совещании поехал заместитель секретаря комитета комсомола нашего завода Олег Танасевский. Он "заболел" "ЗЕЛЕМИНОМ" еще на совещании. Пригласив, по приезду с совещания, в комитет комсомола меня и Гену Климова, Олег рассказал нам о лагере, причем сразу же смог заинтересовать нас поездкой туда. Вот мы и стали теми, кто создавал первую команду. Не хвастаясь могу сказать, что в первый состав команды попал только один "случайный" человек, который больше никогда не ездил на "ЗЕЛЕМИН" и никогда туда не стремился. Дальше – больше. Каждый год у нас на "СЧЕТМАШЕ", как и на всех других заводах, проводился военно – патриотический слет. Олег пригласил на этот слет двух ребят из Львова, которые по сути и являлись "родителями" "ЗЕЛЕМИНА", так как были среди тех, кому пришла в голову идея создания лагеря. В один из вечеров на слете, мы собрали всех ребят, которых предварительно наметили в состав команды. Любомир с Толиком, так звали львовских ребят, очень красочно рассказывали нам о лагере, показывали фотографии. К тому же Любомир отлично играл на гитаре и пел. Основной состав команды был сформирован. Конечно, кое какие изменения в составе команды были, но весьма незначительные. Поехать в лагерь захотели все приглашенные. Уже ближе к поездке Олег умудрился оформить командировки на всех 20 участников команды. Так что вопрос о том, что кого то может не отпустить в лагерь начальство, автоматически снимался. Ибо Олег умудрился убедить руководство завода, что команда будет участвовать в борьбе за лучшую комсомольскую организацию нашего министерства. При этом Олег совершенно не кривил душой. По всем учредительным документам так и было. Я не знаю, как у Олега это получалось, но профком завода выделил команде наличные деньги на закупку снаряжения и продуктов. Причем, деньги были проведены по такой статье, что списывались со счета без всяких отчетов с нашей стороны. В спорткомитете завода нам выдали форму – желтые футболки и штаны дурацкого голубого цвета. Песню про эти штаны распевал потом весь "ЗЕЛЕМИН". Пелась эта песня на мотив "ГОРОДСКИХ ЦВЕТОВ", в ней были такие строчки:
"Голубые штаны, голубые штаны,
Вы на весь "ЗЕЛЕМИН" превосходно видны... "
И так, августе 1984 года, команда Кишинева первый раз приехала на поляну, как мы часто называем свой лагерь.
Вот на этом я и закончу свой первый рассказ о"ЗЕЛЕМИНЕ". Хочу только сказать, что свой первый видеоролик о лагере я сделал, в основном, из фотографий разных лет на которых присутствую я. Так же в этом ролики я использовал несколько фотографий участников кишиневской команды. Среди них есть и участники группы "ЗАВАЛИНКА", надеюсь они на меня не обидятся за публикацию этих фоток.
Песня "ГОРОД", которая звучит в этом видеоролике, была написана специально о "ЗЕЛЕМИНЕ" участником Витебской команды ИГОРЕМ ЯКУНИНЫМ, теперь уже точно не помню, то ли в 1986, то ли в 1987 году.




Читатели (433) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы