ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Как тебе удаётся быстрее машины бегать?

Автор:


Служить мне пришлось в самом беспокойном месте, какое только можно представить – на Байконуре. Караульная служба и так сама по себе не легка, а на космодроме и тем более. Как кто из высокого начальства посещал космодром, так у нас траву даже майоры вынуждены были подстригать, потому как откуда рядовых взять, если на каждого солдата по нескольку офицеров приходилось. В общем, нервотрёпки хватало, хотя непосредственно в роту высокое начальство не заглядывало. Лишь однажды роту посетил сам заместитель начальника Байконура полковник Майданович. В то время он ещё полковником был, хотя и занимал генеральскую должность. Я в тот день на КПП дежурил. Мы, как Волгу начальническую увидали, сразу ротному сообщать бросились. Слышим, по рации, кипишь поднялся такой, будто космический корабль взлетает. Ну, почти что такой. Ротный мне кричит:
- Задержи, сколько можешь.
А начальническая Волга уже у ворот.
Я иду к воротам так, словно на эшафот взбираюсь, еле ноги передвигаю. А потом начал с замком ковыряться. Будто не могу открыть. Глупо, конечно, но приказ есть приказ. В общем, тяну время. Поэтому, меня Майданович, наверное, и запомнил. А то, что он меня запомнил, я это понял, когда его машина обратно проезжала. И хотя я двигался в этот раз шустро, но полковник почему-то вышел из своей Волги и сам ко мне подошёл. Гляжу я на него не столько с робостью, сколько с интересом, потому как очень молодо выглядит, лет на тридцать с небольшим. Но Майданович всё же нагнал на меня страха, когда вплотную приблизился и стал очень внимательно осматривать мою персону, словно в первый раз в жизни солдата видит. И хотя ничего страшного в облике этого смуглого полковника невысокого росточка не было, но я от такой излишней внимательности перетрухал весьма сильно. Ну, думаю, что-то будет? А Майданович ходил, ходил вокруг меня, а потом тихонько, доверительно так спрашивает:
- Солдат, скажи мне, как тебе удаётся быстрее машины бегать?
А я ему так же тихо в ответ:
- Никак нет, не бегаю я быстрее машины.
- Как не бегаешь, - чуть ли не шёпотом продолжает допытывать Майданович, - я же тебя только что в роте видел.
- Никак нет, это вы не меня видели, а моего брата близнеца.
Полковник на меня задумчиво посмотрел, вздохнул и пробубнил тихо – тихо, но я вполне хорошо его расслышал:
- Ну, да, как это я сам не понял. С этими визитами высоких гостей совсем можно голову потерять, - и тихонько, точно так же, как я, когда ему въезд открывал, побрёл к своей Волге.
Больше мы с ним никогда не виделись, но нас с моим братом до конца службы этим его вопросом задолбали. Все, кому не лень, так и норовили спросить:
- Поделись секретом, как тебе быстрее машины удаётся бегать?
А мы что можем ответить? Сказки надо читать. Помните, ту, где ёж якобы обогнал зайца.



Читатели (241) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы