ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Кабель, кобель

Автор:


Мой отец был маляр, мать кассир, которая лишь ближе к пенсии достигла ступеньки бухгалтера. И та среда, в которой я вырос, вращался, не была богемной. Разговоры за праздничным столом были самые незамысловатые, хотя и казались поддатеньким взрослым и умными, и серьёзными. Хотя присутствовал, разумеется, и юмор. Некоторые истории повторялись из года в год, или хотя бы воскрешались при появлении новых лиц. Одну из таких историй, принадлежащих к производственной теме, я помню до сих пор.
Мать моя долгое время проработала в солидной организации «Пароходство Волготанкер». Вот к этому периоду и относится эта история. Хотя произошла она непосредственно не с моей матерью, а с оператором телеграфистом, молоденькой девчонкой, только что окончившей курсы и принятой на работу в столь солидную фирму. Девчонка, хотя и выросла в областном центре, была, как и многие из военного поколения детей, совершенно не отёсана, а говоря проще, попросту безграмотна. Первая телеграмма, которую приняла самостоятельно девица, была, на её взгляд, довольно странного содержания. Вот что в ней говорилось:
- Нет кабеля. Пришлите.
Получив это сообщение, девица засмущалась настолько, что не стала обращаться за помощью к старшим товарищам, а просто несколько подкорректировала текст. На стол начальства легло уже такое сообщение:
- Пришлите, пожалуйста, собачку.
Начальник, прочитав столь необычное сообщение, некоторое время пребывал в некоторой прострации, не понимая, чтобы это послание от руководителя группы связистов могло означать. Вызвав к себе нового оператора, он вкрадчивым голосом поинтересовался, а не напутано ли чего с текстом.
Смущаясь и краснея, девица призналась, что заменила некрасивое слова на более культурный текст.
Начальник проявил настойчивость и попросил воспроизвести оригинал. Зардевшись и, глядя при этом в сторону, девица, запинаясь, повторила то, что она так ловко исправила.
Начальник, выслушав оператора, даже не улыбнулся. Он, вероятно, начисто был лишён юмора. Некоторое время начальник лишь оторопело рассматривал скромницу, безмолвно открывая и закрывая рот. Придя в себя, начальник объяснил смущённой девице, что операторы ни в коем случае не должны изменять не то что слова, но даже знаки препинания в телеграммах, позабыв при этом объяснить значение слова «кабель». Поняв про оплошность, он не стал вызывать вновь новенькую, а вызвал к себе её непосредственную начальницу, попросив ту объяснить девушке значение слова «кабель». Так эта история стала достоянием всего пароходства.
Эту историю слушатели воспринимали с неизменным удовольствием и весело, долго смеялись. Я любил при этом наблюдать за реакцией слушателей. Мне нравилось сопоставлять между собой смех разных людей.
Лишь много позже, я удивился совершенно другому, почему никто из слушателей так и не заметил, что слова «кабель» и «кобель» имеют разное написание. Наверное, слушатели не считали данное обстоятельство существенным, а, что вернее всего, сами просто не понимали этого. Ведь за столом собиралась совсем не богемная среда.



Читатели (214) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы