ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Последний полёт

Автор:
Автор оригинала:
Юрий Пастухов
Последний полёт. Рассказ
Юрий Пастухов


На Колыме добывалось много золота. Один промышленный прибор в Советское время давал до 8кг за сутки, а все прииски - несколько тонн золота, которое увозилось на самолёте в город Свердловск (Екатеринбург), где переплавляли на специальные бруски. Одна треть брусков шла на эмиссию денежных знаков, другая треть – на закупку сверх точного оборудования и остальная треть оставалась на всякие стихийные бедствия. В Магадан из районов золото вывозилось на самолёте ИЛ-14 (во время Великой Отечественной войны был бомбардировщиком).
Один из таких вывозов в Сусуманском районе произошёл случай. Самолет был загружен золотым запасом. Лётчик и штурман заняли рабочие места, запустили мотор и им дали команду на взлёт. Самолёт поднялся в воздух и стал набирать высоту. Когда самолёт подключился к радиомаяку Магадана, лётчик и штурман решили расслабиться, самолёт шёл по радиолучу, и они только подправляли штурвалом его по заданному маршруту. Вдруг сзади послышался какой-то шум, но они не обратили на это внимание.
Неожиданно открылась дверь, где сидели пилоты. Они оглянулись и увидели человека с пистолетом в руке, который им пригрозил:
- Я тоже пилот и могу везти самолет, но мне не хочется Вас убивать, как своих коллег по работе. Мы сейчас сделаем разворот и полетим в сторону Берингова пролива, если Вы не подчинитесь, я должен Вас убить и сесть за штурвал самолёта.- И лётчики подчинились и повели самолёт в том направлении, какое им указал незнакомец с оружием. Приблизительно через час полёта, они поняли, что они пересекают границу СССР и погода им благоприятствует. Они стали возмущаться. Незнакомец стал угрожать пистолетом и сказал:
- У нас много золота и его хватит нам всем. Есть договорённость, что нас встретят хорошо и наша жизнь будет обеспечена.- Дальше он сообщил:
- Мы летим на Аляску, где есть американская база и мы там приземлимся, и всё будет замечательно.
Был густой туман, и они продолжали полёт, внизу расстилался лёд Берингова пролива. Вдруг вынырнули два американских истребителя и стали сопровождать наш самолёт. Штурман посмотрел на пилота, как всё равно прощаясь друг с другом. Это они поняли без слов и лётчик неожиданно для незнакомца, отжал от себя штурвал самолёта и он резко с рёвом мотора пошёл в пике вниз. Самолёт упал в океан. Незнакомец даже не успел выстрелить, а лётчик смог передать по радиосвязи:
- Я Советский человек и в Америку не полечу.
За этот подвиг лётчика и штурмана наградили правительственными наградами посмертно.



Читатели (366) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы