ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Водолей 5

Автор:
Автор оригинала:
Игорь Коркин.
Глава 5

Снаружи срубленный дом выглядел неброско и неприметно, даже бедно, но зато внутри представлял собой настоящий терем с хорошей, европейской отделкой. Уютная кухня с резными стенами и деревянной посудой манила своей стариной, как будто хозяйка-славянка только что навела порядок, чтобы принять дорогих гостей и угостить их вкусным обедом. Пока Доктор заносил сумки в дом, Борис уселся за стол и бережно взял в руки деревянную расписную ложку:
- Люблю старину. Тебе нравится, Никита?
- Как в музее славянской старины.
- Тут мы будем жить.
Доктор поставил самовар и достал из буфета три чайных прибора:
- Боря, может, баньку истопить?
Впервые за всё время Никита услышал голос Доктора. Он давно решил, что этот человек немой и успокоился, а здесь, на подмосковной даче, вдруг оживился и заговорил. Где-то в глубине души Никита благодарил Бориса за помощь, а с другой…Слишком много совпадений и вопросов. Допустим, они познакомились случайно, но откуда Борис узнал о его заключении под стражу. Слишком просто потенциальный преступник получил свободу, а через день благодетель вручил ему новый российский паспорт и водительские права на имя Белова Никиты. Значит, теперь он Белов. Почему у Бориса кличка «Ганс»? Теперь, когда они остались вдвоём, Никита решил удовлетворить своё любопытство:
- Боря, расскажи вкратце: в чём состоит моя работа?
Кухня выходила окнами на баньку, и Борис спокойно наблюдал, как Доктор суетится с дровами. Когда из трубы повалил белый дом, его лицо озарилось улыбкой, казалось, он давно ждал этого момента и теперь искренне, по-детски радовался. Борис зачерпнул деревянной ложечкой малинового варенья, положил в рот и запил чаем:
- Попробуй варенья, своё, не покупное. Успокойся, всё нормально. Не мельтеши, всему своё время. Мне нужен водитель, и пока ты будешь выполнять эту работу.
Никита зачерпнул варенье и положил ложку в рот, однако не ощутил ничего, кроме дерева: ложка была пустая. Борис усмехнулся, открыл ноутбук, включил его, зашёл на сайт и подвинул компьютер Никите:
- С завтрашнего дня знакомься с московскими дорогами. У тебя целая неделя. Кстати, ничего сложного нет: несколько колец, развязок, проспектов, а между ними улочки и переулки. На первых порах я буду помогать, а потом тебе надо будет без труда находить любую улицу и дом.
Тон Ганса не был приказным и даже навязчивым – его речь лилась просто, как вода из родника, принуждая слушателя доверять доброму рассказчику. Никите нравилась подобная манера общения, и он кивнул Борису в знак согласия.
Так пролетели выходные, а с понедельника Борис с Доктором стали уезжать на весь день и возвращаться поздно, иногда после полуночи. Среди недели Никита вышел во двор понежиться на солнышке и увидел на улице старушку с коромыслом. Недолго думая, он выскочил за калитку, чтобы помочь пожилому человеку. Заметив Никиту, женщина засеменила ногами, хотя и несла тяжёлый груз.
- Извините, можно я помогу вам?
Старушка намеренно отвернулась, продолжая путь, а Никита, думая, что женщина немая, обогнал её и преградил дорогу. Женщина сверкнула глазами:
- Чего ты хочешь?
Парень пожалел о поступке, тем более, голос пожилого человека был с оттенком страха:
- Да я так…хотел помочь...
Женщина поставила вёдра на землю, расплескав немного воды:
- Вы только можете одно: сеять страдания и смерть.
Появился шанс найти ответы на многие вопросы, и он постарался не упустить его:
- О чём вы говорите? В этой деревне я человек новый и желаю жителям только добра.
Искренность и неподдельный тон речи обезоружили старушку:
- У тебя странный вид, какой портной шил твою одежду? Неужто ты ничего не знаешь о доме, в котором живёшь?
- Конечно, нет, я на прошлой неделе приехал.
- Несколько лет тому назад избу хотели купить двое неизвестных. Хозяева отказали, а наутро случился пожар, в пламени которого заживо сгорела вся семья. Но вот что странно: жилище выгорело только изнутри, а снаружи осталось целым, хотя сруб никто не тушил.
Из дома вышла молодая женщина с ребёнком, но, заметив их, возвратилась назад. Никита с опаской проводил людей взглядом, поднял коромысло с вёдрами и медленно пошёл за женщиной:
- Как вас зовут?
- Величать? Марфа я, Полетаева Марфа.
Он удивился, услышав редкое имя, и даже хотел сказать об этом, но трагедия в доме заинтересовала его намного больше:
- А потом…потом, что с домом случилось?
- Потом, в избе поселился Кузьма Епифанов с семьёй. Хороший был лекарь...
Из леса выехала подвода, запряжённая двумя лошадьми, но на полпути остановилась. Ямщик, бородатый мужчина в белой рубахе, перекрестился, слез с подводы и поспешно юркнул в ближайший дом.
- Лекарь, говорите…и что с лекарем случилось?
Старушка перекрестилась и воздела глаза к небу:
- В лесу нашли всю семью убиенными: его, жену Пелагею и двух детишек.
И только тут Никита заметил, что женщина в лаптях.
- Чаво зенки выпучил, ставь вёдра и ступай восвояси. Пришли. Низкий поклон за то, что подсобил бабке.
Но Никита хотел услышать концовку рассказа:
- Марфа, а хороша водичка-то? Дай испить..жажда донимает.
- Водица хорошая, студёная, заходи в избу, чаво на дворе стоять.
В сенях хозяйка зачерпнула ковшик и протянула гостю, но Никита застыл, словно камень.
- Чаво это ты, соколик, побелел? Неужто помирать собрался?
- Марфа, что у тебя на ногах?
- Ты что, соколик, белены объелся? Лапти…
- Разве пенсии не хватает на нормальные сапоги?
- Какой пенсии?
Никита сел на табурет, приложил ладонь ко лбу. Жара не было, голова не болела. Глаза ясно видели, а уши слышали. Пальцы ущипнули щеку: было больно, значит, он не спал и это был не сон.
- Марфа, неужели из Москвы не завозят нормальную одежду и обувь?
Старушка перекрестилась и вытолкала парня за порог:
- Господь с тобой, соколик, сколько ж это вёрст из Москвы в нашу сибирскую заимку?
Сюрпризы сыпались на голову Никиты, как дождь во время грозы, но эта новость чуть не свалила с ног:
- Сибирь, говорите?
- Сибирь, соколик, Сибирь-матушка.
- А далеко до железной дороги?
Старушка трижды перекрестилась и направилась в дом. Никита, наконец, сообразил, что подобные вопросы ни к чему не приведут, а о нынешних хозяевах жилища он так и не узнает.
- Марфа, ну а после смерти семьи лекаря кто заселил избу?
- Опять появились эти двое. Они пошли к старосте Кузьме и с его согласия поселились там. Только Кузьма скоро сошёл с ума, а жена его, Варвара куда-то исчезла. Староста вскоре преставился, но его могилу кто-то раскопал и украл гроб с покойным. Говорят, что ходит Кузьма по тайге до сих пор, жену ищет. Говорят, что ведьмой она была…
- Странный рассказ. А давно это было-то?
- Моя прабабка рассказывала моей матушке, значит, больше ста лет прошло…
Никита пожалел, что некрещеный, но, на всякий случай, прошептал слова молитвы и кивнул в сторону своего сруба:
- А эти двое-то…они что, сто лет тому назад пришли?
- Ты в этом доме живёшь, вот и спроси у них, а говорят, что раз в сто лет они приезжают, Варвару ищут.
- А какой нынче год, Марфа?
- В прошлом году батюшку царя Ивана схоронили…
Никиту вытер пот и тоскливо взглянул на вековые кедры:
- Какого такого Ивана?
- Ивана Грозного.

Дома Никита несколько раз щёлкнул телевизионным пультом, дабы удостовериться в наличии вещания, а телевидение, как известно, изобрели не в эпоху Рюриковичей. Интернет тоже исправно работал, значит, разговор с Марфой – всего лишь красивый розыгрыш или спектакль. Вот только интерьер и персонажи в нём больно настоящие. Он набрал в поисковике посёлок Лотошино Клинского района Подмосковья и кликнул обзор местности со спутника. Хотелось пригласить Марфу в дом и показать эту картинку или посмотреть какое-нибудь юмористическое шоу по телеку. Странные люди, разве они не видели внедорожника? Темнело. Никита вышел во двор. Тишина завораживала, но страшные мысли не покидали его. Да, на самом деле, в посёлке отсутствовали линии электропередач, свет в домах не загорался, асфальта не было, лишь иногда в вечерних сумерках лаяли собаки и блеяли козы. Что же это такое? Ни на минуту не забывая о беседе с Марфой, он приготовил ужин и уселся перед телевизором. На экране полуголые девицы развлекали зрителей. Неплохо. Чем же ещё можно доказать принадлежность к новой эре? Никита судорожно схватил сотовый телефон и набрал номер Бориса. Гудок вызова пошёл и это уже радовало. Значит, связь есть, спутник движется по орбите, а это неизменно доказывало принадлежность изобретения к двадцать первому веку.
- Да... мы подъезжаем к дому, встречай нас.
Это был его голос. Через мгновение полумрак комнаты оживил яркий свет фар. Вот ещё один представитель нашей эры, а «односельчане», значит, увидели машину и не смогут опровергнуть этот факт. Борис зашёл в дом и бережно повесил пиджак на вешалку:
- Картошечка жареная с сальцом! А мы капустки квашеной привезли, словно знали, что ты приготовишь на ужин.

За столом больше молчали, чем говорили. Никита искоса поглядывал на Бориса. Интересно, знают ли они с Доктором, что на дворе шестнадцатый век? Хотелось спросить об этом. А если они посмеются над ним, или, того хуже, определят на обследование в психушку? Нет, надо ждать подходящего момента и самому искать выход.
Перед сном Борис устроил Никите небольшой экзамен по устройству автодорог в Москве и Подмосковье, а потом они ушли в соседнюю комнату, оставив его одного. Какое-то время он слышал голоса, потом, всё смолкло: наступила тишина, вакуум, в который погрузилась изба, лес и деревня с жителями. Сон не шёл. Мозг работал, вспоминая каждую деталь, доказывающую его вменяемость. Стоп! Они пересекли железнодорожную ветку, а через десять минут были на месте. Никита затих, боясь прослушать звук поезда, но гнетущая тишина парализовала ум, сознание, погружая его в глубокую дрёму, соединяя в единое целое материю, пространство и время.

Наутро, только джип отчалил со двора, Никита вышел во двор и расположился на скамейке с видом на колодец. Жители приходили за водой, но, в основном, это были богобоязненные люди почтённого возраста, косо смотревшие на нехорошую избу. Ближе к полудню к колодцу подошла девушка. Никита наскоро сорвал несколько ромашек, выбежал на улицу и протянул букет:
- Здравствуй, Алёнушка, здравствуй, прекрасная!
Девица опустила вёдра, отвела две русых косы и звонко рассмеялась:
- Чай в жёны хочешь взять?
- Скажи, красавица, ты не видала вчера вечером машину?
- Чаво? Подводу видела…
Вот так, значит, он видел автомобиль, а она подводу. Кто из них сумасшедший: он или она? На чём же приехали тогда Борис с Доктором?
- Алёнушка, ты тоже боишься этой избы?
- Ещё чаво, я ничего не боюсь.
- Пойдём ко мне в гости.
- Жену хочешь попробовать?
- Хочу.
- Рано. Сначала зазывай сватов.
- Пойдём, чайку попьём.
- Чаво?
Она не знала, что такое чай. Действительно, в каком веке индийский напиток достиг Сибири?
- Я подарок тебе приготовил.
- Подарки я люблю, пойдём, не томи душу.












Читатели (582) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы