ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Добавить сообщение

От Абугов Михаил на: Мезуза  
 Чуть меньше чем через два года после переезда сюда мы въехали в свою квартиру. Жена очень хотела, чтобы на входной и внутренней дверях квартиры были мезузы, но... Это теперь я смог подарить дочери в её новый дом три мезузы в металлических футлярах, а тогда каждая копейка была на счету - не до мезуз. Однако, известно было, что раввин-староста нашей городской "русскоязычной" синагоги делает "мицву" - прибивает бесплатно мезузы вновьприбывшим, по их желанию и просьбе. Жена несколько раз обращалась к нему, да он то был слишком занят, то приболел, то подзабыл, то просил подождать. Мы и ждали... Но ждали не только этого. Меня должны были пригласить на очень важную для меня медицинскую операцию, и я всё ждал этого приглашения.
Наконец, после очередного напоминания, раввин назначил день прихода с мезузами и просил кого-то быть дома. Дома был я. Раввин позвонил по телефону, сообщил, что через час будет у нас. Только я положил трубку, снова раздался звонок, он был из больницы, мне велели срочно приехать на операцию. Теперь уже я срочно вызывал жену с работы для встречи раввина. Я умчался на такси в больницу Бейлинсон, жена примчалась с работы домой, раввин прибил 4 мезузы, жена ещё успела приехать в больницу и проводить меня до операционной.
Что это? Разумеется, случайность, совпадение. Прошло ровно 14 лет. Заканчивался 11-месячный срок моего чтения Кадиша по ушедшей жене, все утренние молитвы я сидел рядом с тем самым раввином. И вот в тот самый день (пришлось перевести дату по религиозному календарю) я напомнил ему об этом совпадении и, по окончании молитвы, выпил с ним и другими прихожанами.
 07/01/2009 23:29
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 

Проза: романы, повести, рассказы