ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Добавить сообщение

С какой стороны к нам приходят сны…

Автор:

С какой стороны к нам приходят сны – справа, слева, сверху, а может изнутри? Как, украв нас из реального мира, можно перенести в другой – параллельный, где ноги, в случае опасности, наливаются свинцом, и замедляется время; где случаются сказочно-невероятные приключения, или наоборот – разыгрывается предсказательные действие событий будущего? И кто переносит? И переносят ли? Растворяя краски, звуки, ощущение реального в анабиозе обездвиженной темноты, уносится сознание в отражение – мир сна, пока маленькие умные клеточки головного мозга сканируют, дифрагментируют, инсталлируют, диагностируют весь организм, приводя тело в порядок определённому времени для реализации необходимого в жизни. Во сне тело не нужно – сознание возникает в подобном в мире грёз покоя. И отделяется незримо в безмятежном состоянии, обрывая якорьки эха явности, и проявляется вдруг в пространстве нам данном в этот час, но не чуждом нашему разуму, чаще – в бытовом – жизненно, реже – в ярком – невероятно, крайне редко – изменяющие жизнь наоборот, сильно влияющие на поступки, мысли, не мысли… Фатальные. Предсказательные. Направляющие.
Почему каждый когда-то запомнившийся сон повторяет интонации своего отражения в реальности? Каким образом эмоции жизни чувствуются многократно сильнее в пространстве духов, в мире грёз, за гранью настоящего, где сознательное – бессознательно, а бессознательное – сознательно? Или нет? Как в момент опасности мозг фиксирует вдруг что-то из яви, и резко сознание реального будит тело, останавливая программы обновления, и замыкая внимание на точке проникновения?
А сами сновидения: кто автор, придумывающий замысловатые сценарии видений, кто постановщик, реализующий сюжет, который приводит в движение мысли, время, пространство? В какую сторону? Откуда и куда? Как? Как состояние блаженного покоя умиротворяет плоть, благословляя её на преодоление трудностей кровообращения жизни в жизни? И кто определяет потоки снов и преобразования в мирах-отражениях, отмеряя время действа? Кто стережёт границы этих пространств от внепланового вторжения, и что происходит, если нарушаются законы?
Вопросы, вопросы, вопросы…
А ответы в каждом из нас. В том, каким мы хотим видеть этот мир. В каких красках, чувствах, эмоциях. Как отражаем мы мир вокруг своим сокровенным, и как относимся к окружающему – с каким вниманием и заботой. Насколько любим мы и любимы. Насколько искренни и смиренны. Вовремя ли загораемся для созидания себя изнутри и себя для пространства вокруг. Какие мы и кто такие…
24.08.14г

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 

Проза: романы, повести, рассказы