ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Почтарь Искусственный и...

Автор:
Должен сказать, работа у меня обычная, спокойная, ни разу не героическая. «Почтарь» я.
Обыкновенный такой почтовый работник, сопровождающий почтовые же отправления.
Куда?
В принципе, куда угодно, в пределах нашей вселенной, до которых человечество успело добраться за последние века. Вот туда я и мотаюсь, в режиме надобности не острой. И острой – тоже, если кому-то приспичит что-то срочно переслать.
Да, забыл представиться, я – Семён Прещилин. И если называть вещи своими именами – лентяй я. Тот самый, которому тяжело вкалывать не хочется, а масло на хлебушке, желательно в постоянном режиме, иметь хочется.
Только вы никому об этом не говорите, потому что работа у меня, в самом деле, не очень тяжёлая, а вот устроиться на неё, наоборот, тяжело бывает очень. Зато вылететь, на радость конкурентам – легче лёгкого. Так что – не выдавайте меня.
А за это я посвящу вас в суть дела, которым занимаюсь.
Так вот, с тех пор, как разумные существа неразумно вышли за пределы Солнечной системы, выяснилось, что полностью закрыть снабжение исследователей, да и поселенцев тоже, одними лишь сверхмощными грузовиками всё равно не удаётся. Иногда ведь нужно доставлять небольшие посылки, без коих, ну вот хоть ты тресни, и работа может встать. И не только она.
В общем, как ни крутись, но когда надо что-то отправить срочно, так ведь не огромным же грузовиком, чёрте куда, несколько мест груза забрасывать. Экономика сразу за горло возьмёт, и не отпустит, пока брыкаться не перестанешь. Это данность, и с ней никто не поспорит, ибо таковы реалии жизни.
Разумеется, не существует проблемы, которую, при острой необходимости, невозможно решить. Так эту проблему и решили очень быстро: очень-очень быстро соорудив почтовые модули.
Знаете, нечто такое, весьма похожее на приличный космический грузовик, только массой серьёзно пониже, и функциями очень пожиже. Разумеется – автоматический. Разумеется, продвинутый. И достаточно скромный, по финансовым затратам на эксплуатацию.
Конечно, по этому поводу все были просто счастливы.
Первое время.
Только вот как-то очень сильно погрустнели, когда наступило время второе, и один из модулей исчез в пространстве. С концами, и без привета.
А какое-то время спустя к нему присоединился второй.
Тоже, где-то в пространстве присоединился. До сих пор, правда, никто толком понять не может, каком именно.
С шестым модулем почтовой службе повезло ну действительно сказочно, он все же нашелся. Хотя наткнулись на него случайно и совсем не там, где ожидали: на давно заброшенной исследовательской станции, в очень дальнем секторе того же пространства.
Как его туда занесло, выяснили быстро: переклинившие от осознания собственного величия мозги никуда ж не делись, и были к тому времени ещё в достаточно приличном состоянии. В смысле пообщаться, и выяснить причину дикого, но технически совершенно нереального события.
Вот только когда с ними попытались нормально пообщаться, они понесли такое… у почтовой службы, от всего услышанного, волосы дыбом поднялись везде, где имелись.
У страховщиков, быстро сообразивших, чем всё может кончиться в ближайшей перспективе, с волосами образовалась та же проблема: они тоже встопорщились, словно щетина у ежа.
Как известно, там, где начинаются деньги, там же резко кончаются шутки, поэтому все, кто в теме, сразу находят быстрое решение возникшей проблемы.
В нашем случае оно проявилось в виде минимального набора удобств, в чисто автоматическом почтовом модуле. Удобств, необходимых для внедрения туда одного сотрудника, готового сопроводить всё это потенциальное безобразие.
Для нас, то есть, для почтарей.
И не стоит заблуждаться, что в нашем деле необходимы какие-то специальные навыки. Глупость это. На любом сборочном конвейере, одну из сотен гаек, легко и без проблем мог закручивать совершенно неграмотный работник, это я вам как дипломированный историк говорю.
Между прочим, тут нечему удивляться: выйти на связь, инициировав панель тревожного блока прикосновением одного лишь пальчика, и сообщить, что вот та вот штуковина, ни с чего, возомнила себя императором вселенной, и сейчас вытворяет чёрт-ти что, большого ума не надо.
А дальше – дело техников с ближайшего сектора обслуживания: явятся, вправят то, что вправляется, выдерут и заменят, что не вправляется, и вся недолга.
Нет, вы не подумайте, что я пытаюсь вас убедить, будто бы здесь одни дебилы, работают. Это совсем не так. Хотя… с точки зрения профессионалов большого космоса, это… может быть… ну, где-то да – вот…
Впрочем, у них там высокопрофессиональные проблемы, а у нас здесь всё гораздо проще: работа спокойная, оплата приличная а главное в этой лакомой цепочке – время. Много его, времени свободного. Не знаю, как для остальных, а для меня это самое важное достоинство моей работы. Историей я занимаюсь. Архивы изучаю.
А процесс этот неспешный, и автоматизировать его можно лишь оцифровкой единиц хранения, что, кстати, давно уже проделано. С пониманием же анализируемой информации, всё обстоит гораздо сложнее – не автоматизируешь его.
Даже самый квалифицированный Искусственный Интеллект не спасёт, настолько тонка материя взаимоотношений людей, давно ушедших в мир иной, в тех документах запечатлённая. Для их понимания необходима интуиция, знание целой кучи нюансов, и тонкостей этикета, принятого в конкретные времена.
Но даже всё это, на самом деле, не обязательно помогает продраться к истине, закопанной в архивных материалах.
Что же касается Искусственного Интеллекта, то я к нему отношусь с большим уважением, хотя он, штука такая… специфическая.
Я бы даже сказал – более чем.
В чём, кстати, я однажды убедился на собственном загривке, сопровождая отправление на одну из исследовательских станций.
Там, между прочим, экипажа-то было, всего пара человек, ну, потому что больше и не нужно, остальными делами заправлял он самый – Интеллект Искусственный, далеко продвинутый.
Но об этом я узнал немного позже.
А начиналось всё, как всегда, вполне обыденно: модуль благополучно вышел в сектор, запросил параметры сближения, получил данные, и отправился к указанному шлюзу.
Всё как обычно, кроме маленького нюанса: данные эти выдавал явно не механический, ну то есть цифровой, диспетчер.
Меня, помнится, слегка насторожил сам факт, что вместо сгенерированного, давно принятого в этой процедуре голоса, модуль наполнился голосом вполне себе живым, и даже каким-то взбудораженным. А ещё он был неприветливым. Ну, примерно как у человека, занятого важным делом, при виде вдруг объявившейся мухи, надоедливой и кусачей. То есть, и времени на неё совсем нет, а отбиваться всё равно приходится, потому что кусается же сволочь.
Это тоже не укладывалось в привычную картину, ибо, как правило, всё происходит не так, и гостям на маленьких станциях бывают очень рады.
Ну, ладно, может и не всегда – иногда работа у них настолько увлекательна, что вообще не до гостей. И такое бывает. А тут вроде бы всё нормально: и ждут, и обрадованы, но приём всё равно какой-то… странноватый.
Однако как только шлюзование закончилось, и я вышел из модуля, тут всё сразу и выяснилось: взъерошенный парень, где-то двадцать пять, плюс-минус, встретил меня просто с распростёртыми объятиями. И проорав мне чуть ли не в ухо, как я вовремя появился, сразу же потащил куда-то вглубь станции.
В ответ я, разумеется, начал упираться, какого, мол, хрена? У меня же груз! Его сдать надо, как положено. Процедура же такова, а ты куда меня вообще тащишь?
Не до груза нам сейчас, шипит он, ты мне сейчас без груза позарез нужен! Идём, чуть ли не тычками в спину подгоняет, быстрее идём.
Я смотрю на него, и вижу, парень явно не совсем в себе, и его фраза, ну, та, что про «зарез», мне как-то тоже не очень на душу ложится.
В самом деле, кто этого чудилу знает, может он здесь, с экспериментов своих, башкой окончательно поехал, и ему, для продолжения, срочно потребовался человечек зарезанный?
А вы б о чём, на моём месте, подумали? Действительно решили, что всё тут строго в пределах нормы, да?
Ну, так я, уже не слегка, а достаточно всерьёз насторожившись, следом всё равно чешу резво, ибо чёрт его знает, может ему и вправду лишь помощь, а не моя обездвиженная тушка потребовалась?
В общем, бежим мы по переходам каким-то, в спартанском стиле оформленным, и очень быстро вываливаемся…
Чёрт, я даже сразу определить не смог, куда именно. Вот что первое на ум пришло, так это Сатурн, с его кольцевой структурой.
В самом деле!
Да и в самом центре этого дела, находился очень приличных размеров шарообразный зал, внутри которого, по фермчатым переходам, и каким-то подозрительным закоулкам, двигалось что-то непонятное. Очень быстро двигалось. Среди, между прочим, кучи аппаратуры, натыканной местами очень-очень плотно.
А вокруг всего этого безобразия, именно плоским кольцом, раскинулся большой зал, тоже глубоко увязший в сложной аппаратуре, и пультах, видом сложным абсолютно ничего мне не говорящих.
Серьёзный такой комплекс, в котором, и это ясно даже невооруженному глазу, именно я – деталь совершенно лишняя.
Слышь, почтарь, как тебя звать-то? на ходу интересуется этот, не совсем нормальный, и уже дальше сообщает, что задача твоя, Сеня, простая, как вдох кислорода!
Подтаскивает меня к одному из этих монстров, и тычет в две панели, одна «Да», другая «Нет». А потом объясняет, что всё действительно просто, как живительный глоток воздуха.
Вон там, напротив, через сплошное окно хорошо видно, есть вход в эту круглую хреновину. Ему надо туда войти, отработать, и выйти, не прихватив с собой вон ту движущуюся заразу. Всё ясно?
Нет, говорю, не ясно! Ты, как тебя… Жоржик, да? Так вот Жоржик, ты хотя бы примерно объясни, что происходит, и почему ты сам эту чёртову дверь открыть-закрыть не можешь? Это ж не туалет общественный, это ж высокотехнологичная станция исследовательская, в конце-то концов!
Нет, буквально рычит он в ответ, времени у нас на длинные лекции нет. Зато есть у нас здесь кое-какие умельцы: каждый первый – в квадрате, а каждый второй – в кубе!
В каком кубе? - не сразу въезжаю я, а он каким-то, уже совсем запредельным, фальцетом буравит мне перепонки: вон в том! И показывает в самую верхнюю точку чудной сферы.
Я смотрю, и начинаю тихо офигевать, потому что под куполом и в самом деле висит куб, а в нём сидит какой-то мужичок, явно напарник Жоржика, и в дикой спешке пытается что-то проделать, с чем-то, отсюда не совсем видным.
А в квадрате кто, спрашиваю как-то машинально, ну просто, чтоб уж до конца пробить абсурдную ситуацию.
Вон тот, теперь уже злобно шипит Жоржик, видишь многорукого?
Эту штуку, врать не стану, я, на самом деле, уже давно заприметил, но думал, что она мне привиделась, потому как явный стеллаж, с каким-то барахлом, двигаться же в нормальной жизни просто не может.
Оказалось – может. И вовсе это, оказывается не стеллаж, а такая вот роботизированная штука, действительно рукастая, да и ногастая тоже.
А тот, который Жоржик, смотрит на моё стремительно белеющее лицо, и явно начинает понимать, что если нагонит вот ещё совсем немного жуготы, то не видать ему сцены открытия закрытия двери, в моём исполнении, как и своих ушей.
Ничего Сеня, жалостливо говорит почти нормальным голосом, всё прилично будет! Ты, говорит, слушай внимательно, и будет порядок, мы эту пьянь, в конце концов, всё равно утихомирим. А потом, когда порядок восстановим, я Игорьку, факультативщику хренову, башку немного поправлю, и всё встанет на свои места. И та зараза тоже – встанет.
Ты, говорит, следи внимательно, чтоб вот этот вот из сферы не вырвался. Хватит с нас его чудес. Большим, говорит, сволочь, специалистом по замкам оказался. Если до остальных доберётся, вот тогда мы с ним точно не управимся – грохать придётся. Если удастся.
Потом он резво двинул к той самой двери, а я ухватился левой рукой за край пульта, как за последнюю соломинку, правую же занёс над этим «Да», в напряжённом ожидании.
Жоржик выждал, когда полу-паук, какой-то вихляющей, и в самом деле очень похожей на движения смертельно пьяного человека, походкой учесал в дальний сектор сферы, скомандовал – давай!
Я дал.
Он влетел внутрь, и, кося одним глазом в сторону шатающегося квадрата, начал что-то стремительно перебирать внутри большого ящика, стоявшего недалеко от входа.
Я тоже внимательно смотрел за обоими. Но больше всё-таки за пауком, и совсем немного за тем, который сидя в прозрачном кубе, всё время пытался что-то прокричать, взбешённо отмахивавшемуся от него Жоржику.
А потом наш паук всё-таки что-то почуял, и как-то вроде насторожился. Нетрезво потоптался на месте, и, поначалу неуверенно набирая скорость, медленно заскользил в сторону двери. Где-то на полпути споткнулся, ударился боком о какое-то ограждение, кажется, рассвирепел от этого, и дальше кинулся уже вприпрыжку, намереваясь атаковать подлого человечишку, задумавшего против него что-то явно неприличное.
Я и крикнуть не успел, а Жоржика вынесло из сферы так, словно он по пути мощную волну урагана оседлал. Но и я не подвёл – нужную панель отработал без всякой команды, прямо на голом энтузиазме, и только потом испарину со лба вытер.
Молодец, кричит мне спасённый Жоржик. Ты только, кричит, далеко не уходи, мы ещё не закончили. Мне туда опять надо идти, так что – жди.
А куда я теперь денусь? Я ж, от нервов, вообще забыл, как сюда попал, и что мне здесь надо. Помню только «Да», и «Нет». Всё остальное где-то далеко-далеко, и вроде бы даже теперь никакого значения не имеет.
Ногастая платформа замерла у двери, незатейливо так устроившись в засаде, и я подумал, что чёрта с два кому-нибудь удастся туда попасть, потому что это ж не человек, робот это. Рациональный робот, он же оттуда на шаг не сдвинется, это ж дураку понятно! А вот на что рассчитывает тип за дверью, да и тип в кубе тоже, мне вот совсем было непонятно.
Но оказалось, что я-то ошибался, а они-то знали, на что здесь можно рассчитывать. Платформа немного покачалась на нетвёрдых ногах, и отправилась в новое путешествие по решетчатому лабиринту сферы. А когда снова зависла в дальнем секторе, я тут же отработал по команде, и стал ждать, чем это кончится.
Должен сказать, сюрприза не получилось – Жоржика опять вынесло, и я опять отработал.
А некоторое время спустя картина повторилась буквально до деталей. Но зато я к тому времени успел немного отработать навык, и уже спокойно обходился без непроизвольного вытирания собственного лба.
В общем, всё это мучение продолжалось…
Чёрт, я даже не могу вспомнить, сколько времени оно продолжалось. Мне показалось – целую вечность. Рукастая платформа носилась туда-сюда, налаживаясь ухватить этого, зависшего в кубе, и всё время пытавшегося оттуда вылезти, чтоб как-то напарнику помочь.
Ну а как у него могло получиться, если вход в зону был всего один, и из него то и дело вылетал второй, которого полупьяная зараза тоже отловить норовила.
В какой-то момент она уже была совсем близка к цели, оставался всего-то десяток метров, и я даже успел подумать, что вот сейчас парню будет хана.
Но не успел ещё продумать, что мне самому делать в этой ситуации, как на нас буквально рухнула абсолютная тьма. А потом из неё вылупился синюшный аварийный свет, недостаточный, чтоб что-то почитать, но вполне достаточный, чтобы видеть, куда надо бежать.
Однако тут же выяснилось, что никуда уже бежать не надо: рукастый монстр, почти не подавая признаков жизни, застыл недалеко от Жоржика, осторожно выглядывавшего из-за того ящика.
Второй, которого звали Игорьком, вылез, наконец, из куба, и резво почесал вниз, сквозь лабиринт конструкций. Остановился у, всё ещё подёргивающего парой клешней монстра, запустил куда-то ловкие руки, покопался несколько секунд, и наступила полная гармония спокойствия – монстр затих совсем.
Тут я даже издалека хорошо рассмотрел, как Жоржик повторил мой жест, уже с собственным лбом, а потом, явно окончательно потеряв силы, опустился на пол. А Игорёк, сразу же заметивший это, рванул к нему со скоростью, по-моему, серьёзно превышавшей бег их сдуревшей платформы.
Смотрел я на обоих, и думал, что мне вот тоже… неплохо было бы куда-нибудь сейчас присесть.
А потом я услышал хохот.
И поначалу меня это серьёзно испугало, потому что было же было обещано, как там, башку свернуть, да? Или нет? Но что-то же там было обещано, и что-то очень даже нехорошее для Игорька.
А тут вдруг – дружное ржание. Нет, ясно что они, после всего, либо умом двинулись, либо обоих, после страшного напряжения, элементарно пробила истерика. Ну, чего тут непонятного.
Оказалось – ни то, и ни другое. Ребята просто радовались, что дурацкий эксперимент, затеянный не знаю, кем из них, завершился достаточно благополучно.
А суть его мне растолковали уже после того, как сначала вывели из ступора, ну потому что я ж тоже слегка перенервничал. Потом приняли доставленный груз, расписались, подписались, закрыли все формальности, и сразу после этого, как трудолюбивые муравьи дохлую гусеницу, уволокли в жилую зону станции.
Суть же дела, расписанная ими в ярких красках, оказалась настолько дурацкой, что сначала я даже не поверил, восприняв это как мелкий розыгрыш людей, соскучившихся по общению.
Потом мне всё-таки сумели доходчиво объяснить, что вот та штука, которая гоняла их по сфере, была лишь…
В общем, самогонный аппарат это был.
Верите? Нет? Вот и я поначалу тоже не поверил. Серьёзная исследовательская станция, серьёзные учёные, и – нате вам!
Но не всё так просто, что кажется простым на первый взгляд, хотя иногда и начинается именно с простейших мыслей.
Надо сказать, сухой закон на станции никто не устанавливал, но в официальных поставках то, что под него обычно попадает, никогда ж тоже не числилось.
А тут был какой-то повод, и речь зашла, и мысль как-то само собой родилась, что неплохо было бы сейчас… нет-нет, только сейчас, и только совсем чуть-чуть, но…
Но мы ж учёные! Неужели мы не в состоянии решить проблему на ингредиентах, имеющихся под руками?
Вот слушал я обоих тогда, и начинал медленно понимать, в чём же была их главная ошибка. Дураку же ясно, займись решением проблемы какой-нибудь условный слесарь, всё было б тихо и прилично. Он просто сделал бы своими руками то, что надо, и… и – всё.
Но это же требует затрат времени. Это ж надо от работы отвлекаться, а у нас же под руками есть Искусственный Интеллект.
Вот тогда Игорёк, факультативно, исключительно в свободное от работы время, сколотил ту самую платформу, для решения простейшей задачи.
Она её и решила, отработав как надо, и обеспечив конечный результат.
На том бы всё и кончилось, не будь в её основе именно Искусственный Интеллект. А любому Интеллекту свойственен дух познания, невыносимой жаждой разъедающий неокрепшие мозги.
Решив главную задачу, дело рук Игорька поставило себе задачу другую – понять, как действует субстанция, им созданная, на высокоинтеллектуальный мозг. Ну, потому что он же Интеллект, хоть и искусственный, и должен же это познать.
И он-таки, поставленную перед собой задачу, решил, ужравшись её неотразимыми алгоритмами до степени, абсолютной потери осознания реальной действительности.
Мощный, надо сказать, попался Интеллект – чуть обоих создателей, под пьяную руку, не ухайдакал.
А поставленную задачу, он, должен сказать, решил действительно – классно. Очистка получилась высочайшая, и вкус очень приличный.
У меня до сих пор хранится небольшой остаток того, что мне с собой ребята отгрузили, в виде награды, за соучастие в решении проблемы.



Читатели (410) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы