ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Многоцифровое "СТРАШНО"

Автор:
Автор оригинала:
Капиталина Максимова ( Трушкова )
Мне страшно: 1. Страшно остаться без пенсии, государственной поддержки: на что жить, как выживать, если вдруг перестанут пенсию платить...
2. Страшно откладывать сбережения в банки, вдруг деньги могут пропасть, как случилось в 90-е годы или... могут ликвидировать банк...
3. Страшно покупать недвижимость, например, домик в деревне. Могут исчезнуть все инфраструктуры: почта, сбербанк, магазины, кафе, столовые, водоснабжение, электро и газоснабжение или...разрушить построенное жилище.
4. Страшно разменивать рубли на иностранные валюты , чтоб что-то сохранить на " черный" день. Вдруг закон поменяется - и останешься " нищебродом" без копейки в кошельке или... без " шиша" в кармане. А также страх берет, что кровно заработанные рублики могут испариться с карточки в неизвестном направлении.
5. Страшно покупать драгоценные изделия, так как можно ошибиться в их достоверности камней, золота, серебра, которые окажутся ненароком. искусственными, а не натуральными, которые не спасут в тяжелое безденежное время.
6. Страшно покупать дорогостоящие предметы быта: холодильники, стиральные машины, пылесосы, электро-газовое оборудование и др., которые выходят из строя через год, максимум, через два... А средств на покупку, чтобы заменить их, не успел и не смог подкопить...
7. Страшно покупать продукты в магазинах, ларьках, супермаркетах, на рынках, базарах, с рук, то и гляди, отравишься...
8. Страшно покупать одежду и обувь. Одежда в основном состоит из искусственных тканей, как и меха. Обувь из паролона или кожезаменителя. Одежда по телу вызывает сыпь и аллергию, а обувь... если проносишь полгода, то это счастье, а то разваливается через месяц-полтора.
9. Страшно поддерживать нежные и теплые отношения с детьми, внуками, родителями, сестрами, братьями, ближними и дальними родственниками, которые при удобном случае могут обмишулить или... того хуже: убить, зарезать, уничтожить из-за квартиры, дома или еще из-за чего-нибудь...
10. Страшно любить, так как могут предать, искалечить и даже... уничтожить, лишить детей.Страх перед женитьбой и замужеством.
11. Страшно производить и рождать детей. Страх за их будущее. Оставшись без работы, на что их кормить и обувать, образовывать. Нет жилища, где бы они росли и мужали - ипотека не надежна.
12. Страшно из-за природных катаклизмов или человеческого фактора: наводнений, пожаров, землетрясений, урагана, тайфуна, вулканов, цунами.
13. Страшно ездить в отпуск на автобусах, автомобилях, или... ехать поездом, лететь самолетом. Даже страшно ходить по дорогам, переходить пешеходные дорожки, так смотришь в оба, чтобы не сбили автомобили и не попасть в происшествие.
14. Страшно умирать... Есть опасение, что не погребут по-человечески.
Остался страх в страхе...

23. 09. 2019 год,
Крайний Север,
Северная Лапландия.
Фото автора.



Читатели (262) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы