ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Классификация озёрных архипелагов

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Озёрный архипелаг — это группа островов, находящихся на озере и расположенных близко друг к другу.
Озёрные архипелаги, как и любой географический объект, можно классифицировать по различным признакам: политическим, юридическим, географическим, экономическим, историческим и т.д. По географическим признакам озёрные архипелаги можно разделить на следующие виды:
1. По отношению к части света:
1.1. Озёрные архипелаги, относящиеся к Европе.
1.2. Озёрные архипелаги, относящиеся к Азии.
1.3. Озёрные архипелаги, относящиеся к Австралии и Океании.
1.4. Озёрные архипелаги, относящиеся к Америке.
1.5. Озёрные архипелаги, относящиеся к Африке.
2. По отношению к материку:
2.1. Озёрные архипелаги, расположенные в Евразии.
2.2. Озёрные архипелаги, расположенные в Африке.
2.3. Озёрные архипелаги, расположенные в Австралии.
2.4. Озёрные архипелаги, расположенные в Северной Америке.
2.5. Озёрные архипелаги, расположенные в Южной Америке.
2.6. Озёрные архипелаги, расположенные на островах.
3. По отношению к экватору:
3.1. Озёрные архипелаги, находящиеся в Северном полушарии.
3.2. Озёрные архипелаги, находящиеся в Южном полушарии.
4. По отношению к Гринвичскому меридиану:
4.1. Озёрные архипелаги, находящиеся в Западном полушарии.
4.2. Озёрные архипелаги, находящиеся в Восточном полушарии.
5. В зависимости от наличия населения:
5.1. Обитаемые озёрные архипелаги.
5.2. Необитаемые озёрные архипелаги.
5.2.1. Необитаемые озёрные архипелаги, которые в прошлом были обитаемыми.
5.2.2. Необитаемые озёрные архипелаги, которые всегда были необитаемыми.
6. По половому составу населения:
6.1. Озёрные архипелаги, где преобладает женское население.
6.2. Озёрные архипелаги, где преобладает мужское население.
7. По национальному составу населения:
7.1. Однонациональные озёрные архипелаги.
7.2. Многонациональные озёрные архипелаги.
8. По расовому признаку:
8.1. Озёрные архипелаги, где преобладают представители негро-австралоидной расы.
8.2. Озёрные архипелаги, где преобладают европеоиды.
8.3. Озёрные архипелаги, где преобладают монголоиды.
9. По плотности населения:
9.1. Густонаселённые озёрные архипелаги.
9.2. Малонаселённые озёрные архипелаги.
Озёрные архипелаги имеются на территории всех материков, кроме Антарктиды. На территории Европы, которая является частью Евразии, озёрных архипелагов достаточно. Например, на итальянском озере Лаго-Маджоре находятся обитаемые Борромейские острова, состоящие из пяти островов: Изола-Мадре, Изола-Белла, Изола-деи-Пескатори, Скольо-делла-Мальгера и Изолино-ди-Сан-Джованни.
В северной части Ладожского озера находится Валаамский архипелаг, являющийся территорией Республики Карелия. В состав данного архипелага входят более 50 островов.
На Чудско-Псковском озере расположены Талабские острова, относящиеся к Псковской области России и состоящие из трёх островов: Верхний, Талабск и Талабенец.
Озёрные архипелаги находятся не только на территории Европы, но и на территории Азии. Например, на самом глубоководном в мире российском озере Байкал расположены Ушканьи острова, являющиеся частью Республики Бурятия. Данный архипелаг состоит из четырёх островов: Большой Ушканий, Тонкий, Круглый и Долгий.
Отдельно остановлюсь на архипелагах, расположенных в Каспийском море, которое является границей между Европой и Азией.
В Каспийском море находятся необитаемые Тюленьи острова, принадлежащие Казахстану. Этот архипелаг состоит из пяти островов: Кулалы, Морской остров, Подгорный остров, Новый остров и Рыбачий остров. Площадь архипелага составляет 130 км².
Каспийское море омывает не только Казахстан, но и Азербайджан, которому принадлежит Бакинский архипелаг, состоящий из одиннадцати островов: Беюк Зиря, Даш Зиря, Кичик Зиря, Зенбил, Сенги Мугань, Чикил, Кара Су, Хяря Зиря, Игнат дашы, Хиль и Кюрдаши.
Каспийское море омывает и Россию, которой принадлежит архипелаг Чечень, относящийся к Республике Дагестан.
Озёрные архипелаги имеются и в Африке. Например, на озере Виктория находится архипелаг Сесе, состоящий из 84 островов и принадлежащий Уганде.Островитяне, известные как басесе, формируют отдельную племенную группу с собственным языком и фольклором. Главные острова архипелага – Буггала, Буфумира, Букаса, Бубеке и Хоме. В животном мире островов преобладают обезьяны, бегемоты, крокодилы. Здесь много водоплавающих птиц. Вода вокруг островов чиста, прохладна и вполне подходит для плавания, занятий водными видами спорта и рыбной ловлей.
Озёрные архипелаги имеются не только в Восточном полушарии, но и в Западном. На территории Северной Америки расположено озеро Мичиган, где находится архипелаг Бивер-Айленд, принадлежащий Соединённым Штатам Америки. Этот архипелаг известен тем, что в течение восьми лет на нём существовала группа мормонов. Джеймс Стрэнг разошёлся во мнениях с Брайамом Янгом и обосновался на данном архипелаге со своими последователями.
На территории Южной Америки тоже имеются озёрные архипелаги. Например, на озере Титикака расположен архипелаг Виньямарка. Часть островов данного архипелага принадлежит Боливии, а другая часть входит в состав Перу. Архипелаг состоит из таких островов, как Анапия (второй по размеру остров архипелага), Каана, Суаана, Юспике (самый большой остров архипелага) и множество скал.
Классификацию озёрных архипелагов следует проводить не только в географическом направлении, но и в культурном. В культурном аспекте озёрные архипелаги можно классифицировать по отношению к искусству. Например, российский художник Шишкин Иван Иванович (1832 – 1898) является автором картины «Вид Валаама», нарисованной им в 1860 году.
Логично, что в мире имеются озёрные архипелаги, которые не имеют отношение к искусству.
В историческом отношении озёрные архипелагиможно классифицировать по времени их открытия. Существуют озёрные архипелаги, открытые до эпохи Великих географических открытий, в эпоху Великих географических открытийи после эпохи Великих географических открытий.
Классификацию озёрных архипелагов в историческом направлении необходимо провести и по отношению к открывателю данного архипелага. По отношению к открывателю озёрного архипелага необходимо выяснить, кто открыл тот или иной архипелаг: российский исследователь, американец, француз, англичанин и т.д.
В мире существуют озёрные архипелаги, на территории которых в прошлом происходили военные операции. Например, на острове Кулалы, который является частью Тюленьих островов, в 1667 году был бой между отрядом Степана Разина и стрельцами. Логично, что существуют озёрные архипелаги, на территории которых военных операций не происходило.
В экологическом отношении в мире существуют озёрные архипелаги, на территории которых находятся особо охраняемые природные территории, и озёрные архипелаги, где данных территорий нет. Например, Ушканьи острова, расположенные на озере Байкал, входят в состав Забайкальского национального парка.
По отношению к названию можно выделить следующие виды озёрных архипелагов:
1. По характеру названия озёрного архипелага:
1.1. Озёрные архипелаги, названные в честь людей.
1.2. Озёрные архипелаги, названные по иным основаниям.
В мире существуют озёрные острова, названные в честь какого-либо семейства. Например, Борромейские острова, расположенные на итальянском озере Лаго-Маджоре, названы в честь аристократического семейства из Милана Борромео.
Понятно, что существуют озёрные архипелаги, названные по иным основаниям.
2. По количеству названий:
2.1. Озёрные архипелаги, имеющие одно название.
2.2. Озёрные архипелаги, имеющие два названия.
По количеству названий большинство озёрных архипелагов имеют в настоящее время одно название, но есть озёрные архипелаги, которые имеют в данный момент два названия.
В религиозном отношении можно выделить озёрные архипелаги, где ни один из видов религии не преобладает, и озёрные архипелаги, где среди верующих преобладает какой-либо вид религии.
Хочу отметить, что в дальнейшем я буду продолжать работу по изучению озёрных архипелагов.



Читатели (230) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы