ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Плаванию все возрасты покорны

Автор:

Боже мой, вы даже представить себе не можете, какое это счастье. Когда родной человек исправляется к лучшему. Раньше мне даже было стыдно называть самарянкой мою бабушку. Только не подумайте, что она там какая-нибудь пьянчужка или, того хуже, наркоманка. Она у меня в общем то во всех отношениях положительная. Торты, плюшки, пироги, рогалики и прочую сдобу печёт просто объедение. И не сдобу тоже готовит отлично. Ни другая бабушка, ни мама и близко так готовить не умеют. И животные мою бабу Ксеню тоже обожают. Даже начальство и то её любит. Когда она на пенсию пошла, то её не уволили, а оставили работать вахтёром. И Шарик, очень почтенный и старый пёс, который очень давно уже вместе с вахтёрами службу несёт и у которого нет одного глаза, зато ума палата, так и тот влюбился в неё, словно малолетний щеночек. Ну вот, после того, как я вам расхвалил бабушку, вы, вероятно, сидите и думаете, почему же этот пацан стыдится называть свою бабушку самарянкой. Да как же мне не стыдиться, когда баба Ксеня, прожив на Волге всю жизнь, так и не научилась плавать. Хорошо ещё, что на пляж со мной папа ходит, а не она, иначе бы я со стыда сгорел. А это гораздо хуже, чем сгореть на солнце, хотя после солнечного ультрафиолета и облезешь, и спина болит так, что вопишь, когда тебя кто по плечу стукнет, или хотя бы просто дотронется. Ну, ладно, давайте я вам лучше расскажу, как моя бабушка плавать научилась. Тем более, что подтолкнул её к этому я. И этим очень горжусь, хотя бабушка на меня и обиделась здорово. Правда все из нашей компании утверждают, что это его заслуга и никого переубедить нельзя. И Катька, и Дреня, и Максик, и Колян все твёрдо настаивают:
- Твоя бабушка научилась плавать благодаря мне.
Как будто я, родной внук, здесь вообще не причём. Но, думаю, вы разберётесь во всём правильно и поймёте, что это именно благодаря мне бабушка сейчас плавает как кит, или тюлень, или дельфин. В общем, очень хорошо. Даже до буйков запросто доплывает. А дело было так. Как-то в воскресенье, когда лето ещё не началось, а весна заканчивалась, а стало быть, вода на Волге была ещё холодная, не смотря на жаркие денёчки, решили мы всей нашей компанией пойти в парк Гагарина. Потому что там катамараны и, вообще мне лично приятно вспомнить своё младенчество, когда я с папой лазал по всяким брёвнам и на корабль, что стоит там на площадке. Вернее это я, лазал, а папа смотрел и давал советы, куда ногу поставить и за что уцепиться. И потом он меня катал на каруселях и на машинках на автодроме. Ну, ладно, мемуарными воспоминаниями я как-нибудь в другой раз займусь, а сейчас продолжу повествование о нашем коллективном походе в парк. Родители в то воскресенье у нас все заняты оказались; кто на рынке торгует, кто на огород собрался. В общем, эти деловые взрослые нам чуть всё мероприятие не испортили. Хорошо моя бабушка Ксеня лёгкой на подъём оказалась.
- Я, - говорит, - могу с ребятами сходить. Мне тоже приятно по парку прогуляться. Тем более, что они ребята уже взрослые.
Я как услышал её, так фыркнул саркастически. Называют взрослыми, а сами без сопровождения в парк не отпускают. Хотя я уже давно один к бабушке езжу. Это же очень просто. Сел на конечной остановке и вышел на конечной остановке. Да и парк бы не проскочили. Обидно, конечно, когда тебе не доверяют. Ну, ничего, с бабушкой тоже можно гулять. Так мы все решили и не стали проявлять недовольства. И вот, как только солнце стало греть достаточно жарко, так, что нам не приходилось опасаться за бабушкины старые радикулитные кости, мы всей командой отправились в парк. Колян и я подхватили с двух сторон бабушку, а Максик с Дреней хотели тоже самое сделать с Катькой, но та обиделась:
- У меня что, остеохондроз? – спросила она их.
И пока наш художник с очкариком хлопали глазами, раздумывая, что же это такое, Катька гордо зашагала впереди всей нашей группы. И мы с Коляном порадовались, что она отвергла помощь этих недоростков. Ну вот, приехали, значит, мы в парк и первым делом купили себе мороженное. И бабушке тоже. А мне чё, жалко что ли, тем более, что бабушка дала мне денег на несколько аттракционов. Конечно, мы могли купить мороженное и около дома, но в парке его есть лучше, потому что прогуливаясь по аллеям наслаждаешься вкусом, как истинный гурман. Это значит тот, кто понимает толк в хорошей еде. А мы все в этом разбираемся, уж тут сомнений быть не может. Ну, вот, идём, значит, мы по аллейки и слизываем своё мороженное. У кого какое. Я, например, с орехами люблю, хотя они и в зубах застревают. Катька к эскимо привержена. А Колян как крокодил, взял большую пачку пломбира и мгновенно сожрал её, хотя мы все свои и до середины не доели. А потом стал канючить:
- Дай твоего попробовать, дай твоего попробовать.
Совершенно никакого такта. И мы, чтобы он нам на наши брикеты слюни не пускал, тоже вынуждены были есть ускоренно. У меня даже от этого начало настроение портиться. Но в это время мы подошли к каналу, по которому люди на катамаранах катались. И всем захотелось тоже покататься. А бабушка упёрлась и ни в какую:
- Да, вы что. Как же я вас одних в плавание отправлю? А вдруг утопнете.
- Смехота. Мы же все плавать умеем, - сказали мы бабушке.
- Мало ли что, мало ли что, - запричитала бабушка, - это же всё-таки корабль.
Мы прямо остолбенели от такого аргумента. Какой то водный велосипед кораблём назвать. Это же лягушкам на смех. Пока мы от изумления глазами хлопали, бабушка новый ужастик придумала:
- Или в вас какой хулиган врежется и вы утопнете.
А потом запричитала:
- Да я в жизнь себе такого не прощу. Да я в жизнь себе такого не прощу.
И после этих слов все посмотрели на меня с осуждением, потому что бабушка то моя, и я тоже в некотором роде несу ответственность за бабушкины страхи.
- Ну, ладно, - говорю, - пойдёмте хотя бы вдоль канала пройдёмся к тому месту, где их на прокат дают.
Ну, мы и пошли понурившись. Потому что очень хотелось покататься. Идём мы медленно вдоль канала, головы у всех вниз опущены. Прямо как похоронная процессия. Одна бабушка сияет и красотами любуется.
- Ах, какие листочки уже зелёненькие! Ах, какой жучок майский!
Но всё это нас в тот момент совершенно не волновало. И чтобы развеселить ребят, я решил что не помешает нам съесть ещё по одному мороженному. А когда что до еды касается, то поддержки надо всегда искать у Коляна. Он у нас на этот счёт как слон или гиппопотам. Целый день готов жевать.
- Я, - сообщает, - растущий организм.
Как будто остальные из нашей компании пенсионеры. Нет, чтобы просто сказать, что он обжора и в любое время суток готов жевать. Вот поэтому я и толкнул Коляна легонечко, чтобы поговорить с ним насчёт мороженого, раз уж с катамаранами ничего не вышло. А он в этот момент возьми да и споткнись. Я и сказать то ещё ничего не успел, как он уже напыжился:
- Чего растолкался? Думаешь раз с твоей бабушкой прогуливаемся, так я тебя и вдарить не могу?
- Ты считаешь, что это я тебя толкнул? – обиделся я, - да ведь если бы я тебя действительно вдарил, то ты бы просто в воду улетел.
- Кто это куда бы улетел? – загудел возмущённо Колян.
- Да ты бы и улетел, - с полной уверенностью подтвердил я свою правоту.
- Вы чего это затеяли? – грозно спросила бабушка, - и почему это вы так близко от воды стоите? Вы что, не видите, какие здесь берега крутые, да ещё бетонные?
- Ну и что? – недовольно пробурчал я, потому что мне очень хотелось спустить с этой горки нашего верзилу. Пусть не задаётся.
- Разве можно около воды баловаться? – продолжала между тем бабушка свою пенсионную мораль нам читать.
Я хотел ей ответить, что мы не только у воды, но и в воде баловались, но чего старушку расстраивать. И вот пока мы с Коляном противостояли так пузами друг против друга, выслушивая бабушкины наставления, Максик с Дренькой тоже начали толкаться друг с другом. А их уже бросилась разнимать Катька. Броситься то она бросилась, но не совсем удачно, потому что я тут же услышал, как Катька пискливо вскрикнула:
- Ах!
Обернулся, а она уже на спине плавает, руки в стороны раскинула и в воду погружается, как будто кукла Мальвина. У неё и платье такое же голубенькое. Максик с Дреней как завопят:
- Это ты её столкнул!
- Нет, это ты!
А бабушка как увидала, что Катька в воде, так сразу за сердце схватилась и тоже вскрикнула:
- Ах.
Я думал, что у неё приступ сейчас будет сердечный и она вслед за Катькой в воду рухнет, но бабушка моя оказалась бале крепкого замеса и не стала падать в обморок, а вместо этого героически прыгнула в след за Катькой в воду. Тут уж моя очередь пришла кричать:
- Ах!
Ведь я то знал, что моя бабушка плавает как топор и поэтому не раздумывая сиганул за бабушкой. За Катьку я совсем не волновался, потому что мы с первого класса в школе плаваем в своём школьном бассейне. И точно, Катька сразу же прекратила своё погружение и, вынырнув, стала костерить Максика с Дренькой на чём свет стоит. Я ещё никогда не слышал, чтобы она так ругалась и вообще никогда не слыхал, чтобы маленькие девчонки такой поток брани извергали. И мне это даже стало обидно, обидно не потому, что я позавидовал умению Катьки ругаться, а тому, что она совершенно не думает про мою бабушку, которая просто героической старушкой оказалась и, совсем не умея плавать, бросилась спасать эту грубиянку. Но возмущаться и удивляться мне было попросту некогда. Я поплыл к бабушке и подплыв, с силой схватил её за волосы, как и полагается делать в таких случаях. При этом я гаркнул ей в самое ухо, хотя она и не глухая у меня:
- Держись бабушка, не тони.
А бабушка совсем меня не слушает и продолжает отчаянно барахтаться и хлебать воду. И что меня особенно удивило, так это то, что она ещё кроме этого не переставая кричит на весь парк:
- Караул! Дети тонут!
А тонем то не мы, а она. Поэтому я дёрнул её посильнее за волосы и как гаркну в ухо:
- Бабушка, мы не тонем, мы тебя спасаем.
А Колян на берегу одну кроссовку с ноги снял, а на второй у него шнурок в узел завязался и он никак её с ноги стянуть не может. Прыгает на одной ноге и вопит:
- Подождите, не тоните. Я вам сейчас помогу.
А бабушка, как только поняла, что мы не тонем, так сразу барахтаться перестала, а так как у неё на ногах сапоги были, то они её сразу на дно потянули. И это было очень хорошо, потому что она сразу ощутила дно и встала благополучно на ноги, ибо воды ей там было всего по шею. Но народ со всего парка всё равно уже сбегался к этому месту и каждый кричал:
- Дети тонут! Старушка тонет!
Катамараны все к нам повернули, а так как канал узкий, то они все друг с дружкой посталкивались. Тут несколько дяденек сбежали как есть в одежде в воду. Один здоровяк схватил меня и наверх тащит, а так как я руками в волосы бабушкины вцепился, то он и бабушку заодно волокёт. А с другого бока какой то усач Катьку сцепил и тоже её из воды тащит. А так как она тоже схватила бабушкины волосы бульдожьей хваткой, то получилось. Что мы бабушку в разные стороны тащим, но, тем не менее всё же вверх выползаем все впятером. Коляна же, который так и не развязав шнурок, сиганул в воду в одной кеде, из воды вытаскивает чёрный, лохматый ньюфаундленд, которого ещё называют водолазом. А заодно эта огромная собаченция вытягивает из канала и малюсенького пуделька, который на штанине у Коляна повис и не отпускает никак. Тоже мне спасатель выискался. Зато хозяин этого пуделя стоит на берегу гордый от счастья и всем показывает на свою собаку и при этом орёт:
- Тяни его Чапик, тяни!
А тут Максик с Дренькой как завопят дружно:
- Помогай! – и тоже в воду прыгнули. Этим мужикам, которые бабушку вытаскивают решили пособить. Смехота. В общем шум, гам, суматоха. Но, однако, все благополучно выползли на берег. Вода с нас со всех ручьём стекает. Мы с Катькой хотя и не держим бабушку за волосы, но теперь вцепились в её юбку, поддерживаем, чтобы никуда она не упала. А вокруг Коляна и ньюфаундленда пуделёк носится и радостно гавкает. Наверное, воображает что это он спас Коляна и чёрного, мохнатого водолаза. А бабушка всё ахает:
- Ах, деточки, вы живы. Ах, деточки, вы живы.
Как будто и так не видно, что мы и не собирались умирать. А дядьки. Что в оду попрыгали, их вдруг мокрых, целая толпа оказалась, тоже суетятся и всё бабушку расспрашивают:
- Вы как? Вы живы? Вы в порядке? Вы нормально себя чувствуете?
А как может чувствовать себя человек в окружении огромной толпы, да ещё в мокрой одежде, которого к тому же все спрашивают, не умерла ли она? А тут и машины с милицией и скорой помощью прибыли. Народ сразу расступился и дорогу дают врачу и капитану усатому с молоденьким сержантом. Санитары уже носилки тащат. И все наперебой интересуются, где утопленники.
- Нет! – закричали мы в ужасе хором, - мы не утопленники, мы живые.
А капитан всех мокрых по пальцам пересчитал, даже ньюфаундленда. А как пересчитал всю нашу мокрою толпу, так у него даже глаза испуганные сделались.
- Вызывайте ещё машины скорой помощи. Тут утопленников целая команда.
А санитары уже бабушку пытаются на носилки уложить и увезти от нас. Ну тут уж мы всей своей оравой в бабушку вцепились.
- Это наша бабушка! – закричали мы хором.
Бабушка тоже заверещала тоненько, как Катька. Ей наверное вода в горло попала.
- Никуда я без детей не поеду!
Милиционеры растерялись, врач с санитарами тоже и тоже стали спрашивать бабушку:
- Так вы точно не утопленница?
- Так вы, в самом деле, не пострадавшая?
- Нет! – отрезали мы, грудью встав на защиту бабушки.
- Нет! – пробулькала бабушка и раскинув руки в стороны, отгородила всю нашу компанию от милиции и от врачей.
Но от невесть откуда взявшихся корреспондентов она отгородиться всё же не сумела. Расталкивая и милицию и врачей к ней подбежало сразу несколько бойких молодых людей с фотоаппаратами и стали наперебой умолять её ещё раз слазать в канал, ибо они не успели сделать снимки именно нашей группы и именно в воде. Еле, еле мы отбились от них. И то потому, что к нам какая то тётенька подошла и сразу предложила:
- Вам надо немедленно домой ехать, а то ещё простудитесь. Мой супруг вас отвезёт вместе с ребятишками.
В общем, отвёз нас её супруг на огромном джипе домой и мы все были очень довольны. Тем более, что про нас всех даже в газетах написали и даже снимки поместили, где мы все во главе с мокрой бабушкой стоим. Так стали мы во главе с моей бабушкой знаменитыми. Вот какое замечательное приключение. И никто из нас не заболел, потому что день был тёплый. А бабушка моя после этого в группу здоровья записалась и очень скоро научилась плавать. И теперь всем гордо рассказывает, что плаванию все возрасты покорны. Но начал учить держаться на воде бабушку, конечно, как вы сами понимаете, я. Тут и спора никакого быть не может. А что меня по настоящему во всей этой истории удивило, так это то, что бабушка напрочь избавилась от своего радикулита. Вот что значит спортом заняться всерьёз.



Читатели (288) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы