ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Изучение русской грамматики

Автор:
Автор оригинала:
Капиталина Максимова (Трушкова)

Трудные случаи пунктуации при вводных словах и словосочетаниях.

Пунктограммами выделяются вводные слова и словосочетания, среди которых различаются следующие основные разряды:
1) вводные слова, выражающие чувства говорящего ( радость, удовольствие, сожаление, удивление, негодования и т.п.) в связи с сообщением, например: к счастью, к радости, к удовольствию, к несчастью, к сожалению, к удивлению, к изумлению. к огорчению, к прискорбию, к досаде. на счастье, на радость, на беду, по счастью, странное дело, неровен час, грешным делом, чего доброго, нечего греха таить, как нарочно, как на беду и другие;
2) вводные слова, выражающие оценку говорящим степени достоверности сообщаемого ( уверенность, предположение, сомнение, неуверенность и т.п.), например: конечно, несомненно, безусловно, бесспорно, без всякого сомнения, очевидно, естественно, верно, вероятно, по всей вероятности, во всяком случае, в самом деле, по сути дела,слов нет, спору нет, разумеется, само собой разумеется, кажется, казалось бы, может, может быть, может статься, должно быть, надо полагать, правда, не правда ли, в сущности, по существу, право, наверное, скорее всего, пожалуй, думаю, надо думать, полагаю, предположим, скажем, допустим, надеюсь, видимо, видно, видать, по-видимому, действительно, подлинно, возможно, чай, знать и др.; сюда же относятся слова, указывающие на степень обычности излагаемых фактов: по обыкновению, по обычаю, как всегда, как водится, бывает, бывало, случается и др.; К этой же категории относятся устаревшие, например: следовательно, стало быть, значит, бывало, край, небось, прежде всего, похоже;
3) вводные слова, указывающие на связь мыслей, последовательность изложения, например: во-первых, во-вторых, в-двадцать третьих и т. д., с одной стороны, с другой стороны, итак, следовательно, значит, прежде всего, далее, наконец, в конце концов, впрочем, между прочим, наоборот, напротив, однако, в общем, в частности, кстати, кстати сказать, кроме того, главным образом, так, таким образом, например, к примеру, выходит, повторяю, подчёркиваю и др.;
4) вводные слова, указывающие на приёмы и способы оформления мыслей или на характер высказывания, например: словом, одним словом, в общих чертах, вообще, вообще говоря, короче говоря, иначе говоря, собственно говоря, собственно, так сказать, как говорится, другими словами, с позволения сказать, лучше сказать, попросту говоря, грубо выражаясь, мягко выражаясь, что называется, как говорят, как говорится, если можно так выразиться, точнее, вернее, короче, по правде говоря, кроме шуток, можно сказать, надо сказать, не в укор будь сказано, не к ночи будь сказано, смешно сказать, сказать по совести, честно говоря, если сказать правду и др.;
5) вводные слова, указывающие на источник сообщаемого, например: говорят, сообщают, по словам..., по сообщению..., по мнению..., по определению, по сведениям..., по-моему, по-твоему и т. д., дескать, мол, по разговорам, по слухам, по преданию, по предсказаниям, по моим расчётам, помню, слышу, вижу, помнится, известно, слышно, на... взгляд, с точки зрения, в свою очередь, со своей стороны и др.;
6) вводные слова, обращённые к собеседнику или читателю с целью привлечь его внимание к сообщаемому, внушить определённое отношение к излагаемым фактам, например: видишь (ли), видите (ли), понимаешь (ли), понимаете (ли), пойми, поймите, вообразите, знаешь (ли), знаете (ли), извините, простите, пожалуйста, веришь (ли), верите (ли), считай, считайте, помнишь (ли), помните (ли), представьте себе, помилуйте, послушайте, согласитесь, заметьте себе, представьте себе, сделайте милость, простите меня, позвольте и др.
7) вводные слова могут указывать оценку меры того, о чём сообщается ( самое большее, самое меньшее, главное, по крайней мере и т. п.), а также иметь другие значения, выражающие отношение говорящего к высказываемой им мысли.
ПРИМЕЧАНИЕ: не выделяются пунктограммами (запятыми) следующие слова ( наречия и частицы) и словосочетания: ведь, вот, даже, всё же, всё-таки, всё ж таки, вдобавок, к тому же, притом, при этом, между тем, в довершение всего, по опыту, по решению, по постановлению, по предположению, по распоряжению, по традиции, по замыслу, в конечном счёте, тем не менее, поистине, буквально, будто, будто бы, как будто, якобы, ка бы, словно, почти, просто, тем паче, приблизительно, именно, решительно, положительно, вдруг, вряд ли, едва ли, как раз, авось, небось, как-никак и т.п., поскольку они не выступают в роли вводных слов, например: Ишь какой упрямый! Между тем погода час от часу становилась хуже. Как-никак я ему не чужой. Небось струсил, паренёк? Замёрзли небось? Авось до ночи доберёмся до Хибин. По существующей традиции туристы сели отдохнуть у подножия Хибинских гор.
Заметим, что в качестве вводных слов участвуют части речи, то есть категории морфологии. Очень много глаголов, например: быть, может, может быть, и др. Например: Директор может быть у себя в кабинете. Директор - подлежащее, может быть - сказуемое, то есть утвердительное заключение, что директор у себя в кабинете. А иначе: Директор, может быть, у себя в кабинете. В данном премере возникает сомнение: у себя в кабинете директор или нет? Следовательно, вывод такой: чтобы определить относится ли то или другое слово или словосочетание к вводным, непременно необходимо провести синтаксический анализ предложения ( разобрать предложение по членам предложения). Найти подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство. Сразу же высветятся вводные слова и словосочетания. К ним нельзя поставить вопросы, как бы они не заглядывали в глаза пишущему.
ТАКЖЕ: по поводу слова - ОДНАКО. Однако заменяет противительный союз НО, исходя из этого следует опять вернуться к синтаксическому анализу предложения, то есть найти все члены предложения. Если ОДНАКО находится в начале предложения в сложной синтаксической конструкции или сложного предложения (придаточного предложения ), то оно играет роль противительного союза -НО- в предложении. Следовательно, пунктограммой не выделяется. Вариант нахождения -ОДНАКО- в средине предложения, не следует сомневаться в том, что это вводное слово, оно обособляется.
ПРИМЕРЫ: Канонада стала слабее, однако трескотня ружей сзади и справа слышались всё чаще (Л.Толстой). Заменим -НО - противительный союз. Канонада стала слабее, но трескотня ружей сзади и справа слышалась всё чаще и чаще.
В редких случаях -ОДНАКО может выделяться запятой ( пунктограммой ), например: Однако, какой ветер! (А. Чехов). Чаще такие варианты находятся в диалоге.
ВАРИАНТЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ:
Того и гляди дождь пойдёт.
А ты, в общем, молодец!
Муму, по обыкновению, осталась его дожидаться (И.Тургенев).
Как нарочно, кругом не было ни души ( И.Крылов ).
ОСОБЕННОСТИ ПУНКТУАЦИИ: слово - НАКОНЕЦ является вводным, если оно указывает на связь мыслей, порядок изложения, часто ему предшествуют слова Во-первых, Во-вторых, в-пятых, в-двадцать третьих, с одной стороны, с другой стороны, по отношению к которым слово - НАКОНЕЦ является замыкающим.
ПРИМЕР: Врач предложил больному, ВО-ПЕРВЫХ, бросить курить, ВО-ВТОРЫХ, соблюдать строгую диету, НАКОНЕЦ, использовать свой отпуск для лечения на курорте. (выделенные слова играют одинаковую смысловую роль в предложении.
Наоборот, слово НАКОНЕЦ не является вводным словом, если имеет значение "ПОД КОНЕЦ", "НАПОСЛЕДОК"," ПОСЛЕ ВСЕГО", "В РЕЗУЛЬТАТЕ ВСЕГО", например: Наконец он приехал. Наконец избавились от этих комаров, которых многое множество в июльской тайге (К. Близнецы).
Это основное правило по обособлению вводных слов и словосочетаний.
Вариантов много.
Если возникают сложности с обособлением вводных слов и словосочетаний, оставляйте комментарии с вопросами. Отвечу всем.

28 апреля 2017 год,
Крайний Север,
Кола, Нагорная.
Фото автора.



Читатели (307) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы