ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Останутся ли ДНР и ЛНР в составе Украины?

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Останутся ли Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика в составе Украины? Возможны следующие варианты:
1. Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика останутся в составе Украины.
2. Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика не останутся в составе Украины.
Как говорится, третьего не дано. Не исключено, что Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика войдут в состав России.
Если предположить первый вариант, то понятно, что он возможен только при одном условии, которое заключается в следующем: Украина из унитарного государства должна превратиться в федеративную страну.
В мире много федеративных государств, где нет войн. Например, Австрия, Мексика, Соединённые Штаты Америки. В мире много федеративных государств, где много людей различных национальностей. Например, Индия, Пакистан, Россия. В мире много федеративных государств, где экономическая и политическая стабильность в обществе. Например, Австралия, Бразилия, Аргентина. Получается, неплохо быть федеративным государством.
Понятно, что быть унитарным государством тоже неплохо. Но в сложившейся ситуации Украине лучше быть федеративным государством, предоставив Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике широкие полномочия. Спасение Украины только в этом. Предоставив Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике широкие полномочия, Украина сохранит данные территории. Ведь это понятно, как дважды два – четыре. Неужели этого не понимает Киев?
В девяностые годы двадцатого века в многонациональной России тоже было неспокойно. Россия могла потерять Татарстан, Чечню и другие территории. Предоставление широких полномочий некоторым республикам в составе России спасло страну. Возникает вопрос – можно сохранить страну? Да, можно. Как говорят, было бы желание, а страну сохранить можно, но не путём войн, который использует Киев против Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а путём федерализации Украины и предоставления на этой основе широких полномочий Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике.
Можно привести и другие примеры. Например, попытка Техаса выйти из состава Соединённых Штатов Америки, квебекская проблема, каталонская проблема и т.д.Все эти проблемы разрешены или разрешаются мирным путём, без войн, без насилия. Оказывается, можно решить территориальные проблемы мирным путём. Да, можно. Киеву, чем воевать со своим народом, не помешало бы изучить историю, опыт разрешения различных межэтнических и иных проблем. Или у киевских властей мозгов хватает, если это можно называть мозгами, только убивать, уничтожать, разрушать?
Ведь понятно, что войной Киев отдаляет от себя Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику. Что такое война? Война – это жертвы, кровь, разрушения, страдания людей. Война отдаляет людей, усиливает ненависть между ними. Любую проблему можно разрешить только мирным путём, военным путём проблему не решишь.
В мире достаточно многонациональных государств, где нет войн, где люди живут под мирным небом. Неужели киевская власть не может обойтись без войны? Неужели обязательно надо воевать? Ведь понятно, что войной Киев усиливает ненависть жителей республик к нему. Ведь понятно, что война до добра не доводит. Только мирным путём у Киева есть шанс сохранить Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику в своём составе.
Если предположить второй вариант, то отмечу, что постепенно страны мира начнут признавать Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику как государства. Как говорится, это дело времени.
Южная Осетия и Луганская Народная Республика признали Донецкую Народную Республику как государство, а Южная Осетия и Донецкая Народная Республика признали Луганскую Народную Республику как государство.
Останутся ли Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика в составе Украины – это вопрос. Если дело пойдёт по пути сближения Киева, Донецка и Луганска, то есть вероятность того, что Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика в составе Украины останутся. Если же процесс будет продолжаться в обратном направлении, то Киев потеряет Донецк и Луганск навсегда.



Читатели (210) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы