ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Гастролёры

Автор:
Автор оригинала:
Юрий Пастухов
Гастролёры
Юрий Пастухов
Волей судьбы собралась группа молодых людей и разработала план действий: как можно быстро разбогатеть. Сценарий получился на славу, исполнение тоже, и потекли деньги. А было исполнителей всего шестеро: три девушки и трое парней. Стройная, красивая Татьяна предлагала лотерейные билеты от фирмы «Киролан». На билетах стояли «выигрышные» номера. Место продажи выбирали людные: базар или вокзал. Человек разрывал билетик и получал номер выигрыша. Затем Татьяна просила подойти к менеджеру Зине получить деньги. Зина доставала рекламную визитку, где стояли номера выигрышей.
- Назовите выигравший номер, - обратилась девушка к Петру Ивановичу, человеку лет сорока, добродушному и на вид порядочному. Зина сверила номер « № 256» с визиткой и объявила:
- У Вас выигрыш, - телевизор фирмы « Филипс». Получать будете или возьмете деньгами? Но деньгами мы выдаем только половину. И достает три тысячи рублей. У Петра Ивановича загорелись глаза и забилось сердце, хотел сказать, что лучше телевизор, но тут появилась еще одна женщина и показывает такой же выигрышный номер: №256. Тогда Зина объявляет:
- При совпадении номеров делаем так: Кто больше вытянет номер, тот и забирает деньги или телевизор. Неожиданно женщина достает пятьдесят рублей и делает ставку. В этот момент подошел полный молодой человек и говорит:
- Что, помочь деньгами? Не жалко - и подает сто рублей Зине. Она говорит Петру Ивановичу:
- Вот выиграете и отдадите? Женщина полезла в сумку и достала сто пятьдесят рублей. Петру Ивановичу стало как-то неловко, даже пот выступил, но молодой человек назвавшийся Васей, достал пятьсот рублей. Ставка росла больше и больше, Женщина достала тысячу рублей. Петр Иванович вдруг понял, во что влип, он хотел уже уйти. Но жирный Вася закричал:
- Куда? Я на тебя играю. Потом, прижав его к себе и не выпуская, сказал:
- Кто деньги будет мне отдавать? – и уставился на наручные часы « претендента». Они были золотые. Петр Иванович ослаб, руки задрожали мелкой дрожью. Ноги не слушались, трудно стало дышать. Появились еще два молодых человека крепкого телосложения.
- В чем-то, проблемы? – спросил один из них у Василия грозным голосом.
- Да вот долг не хочет отдавать.
Петр Иванович не успел даже слово сказать, как они освободили у него руку от часов, и один из верзил сказал: «Не хорошо поступаете с добрым человеком, он хотел Вам помочь выиграть, а Вы…»
Опомнился Петр Иванович, когда рядом уже никого не было.
- Жалко часы, именные же! – подумал он и пошёл домой.
А через час театральное действие повторилось. Только жертвой становился другой. Так было какое-то время, пока жертвой не оказался сам начальник полиции. Который быстро сообщил своим. Гастролёры были схвачены и осуждены за мошенничество.



Читатели (393) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы