ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Путь к эшафоту 10

Автор:
Путь к эшафоту 10

Узник, тюремщик - кто за стеной?

Арчи давно уже надоело стоять тут, под этим непрерывно моросящим дождем и ждать. Неизбежное. Каждое тело, сваливаемое у его ног - плюс десять монет. Конечно, торг есть торг, но в среднем … Торговля «мясом» - дело выгодное во все времена и во всех концах света. Особенно, когда за тобой - власть короны, сила короны, безнаказанность короны.
Нет для придворного риска там, где единственный закон - прихоть Повелителя. Главное - плати Повелителю. Вовремя и Достаточно. Когда и Сколько? На то тебе и голова, чтобы угождать и угадывать желания, иначе …
Плох тот Правитель, который слышит что-либо, кроме собственных желаний. Закон? Хм, пусть будет закон. Единственный.
Ждать.
К счастью, гроза сегодня длинная и насыщенная. Должно хватить на всех. Было бы досадно потерять деньги из-за капризов погоды. Настой позволял скотам шевелиться всего два, максимум три дня. Зеленая древняя патока. С каким трудом приходится вливать ее густоту в перепуганные предстоящей казнью, обезумевшие в предсмертном спазме глотки.
Твари. Из-за их тупости палачи всегда ходят забрызганные несмываемыми болотными, все пачкающими вокруг, светящимися в темноте пятнами. Сколько продукта переведено напрасно! Одни убытки. Но грязным, в вечных пятнах пожизненным палачом быть лучше, чем возможной жертвой и Клан заплечных дел мастеров пополнялся исправно и мгновенно, каждый раз устраивая жадную, злобную грызню из-за очередной вакансии, освободившейся по смерти ее гордого носителя. Отбросы короны. Арчи покосился вниз и, качнув массивным телом вбок, отодвинул коня на лишний шаг от стражи. Грязь. Светящаяся зеленым грязь.
Спешка сроков требовала быстрого перерождения, иначе … Пустошь пополнится новой порцией дохлятины на радость ее немытым обитателям.
Арчи вынул из-под плаща подвешенную к поясу объемистую, богато украшенную черненой чеканкой флягу, и хорошо отхлебнул. Религиозные ритуалы требовали уважения, но кто посмеет возразить Шерифу? Пикнуть не успеешь. Монашеская фигура в черном, притулившаяся внизу, у мощных конских копыт, только боязливо покосилась на донесшееся сверху непочтительно громкое бульканье огромного щетинистого кадыка и тут же снова смиренно опустила голову в огромном капюшоне. Жизнь дороже. И деньги пожертвований обители всегда нужнее, чем материально не весящие ничего пламенные взоры благочестия.
Церковь.

Очнувшись … или проснувшись, он первым делом принял неизбежную сухость во рту. Жажда. Данность. Ничего не изменилось. С одной стороны - хорошо. Руки и ноги, ну и прочее, пока целы, не отгрыз никто, кто знает эти места? С другой, … вода требовала поиска. Активного.
Он пошевелил руками, потом ногами, разминая движением спину и одновременно проверяя подвижность конечностей и прикидывая потенциал имеющихся сил. Темнота дальнего конца пещеры тянула неизвестностью. Позади остался уже пройденный и не сулящий ничего хорошего, в смысле воды и пищи, вход. Простые потребности - пища и вода, вот и весь горизонт.
Ладно, тогда - назад, в будущее. В смысле - в дальнюю, заднюю, темную часть, в конец пещеры. Прошлое в виде светящегося входа, - начала пути, радужных перспектив не сулило. Только палящий свет иссушения.
Он немного прополз вперед, оглянулся на бессознательное тело товарища и, возвратившись, прикрыл его бессознательно раскрытый рот тканью мешка. Всё меньше влаги терять будет. Поправил прочный пустой кожаный кошель на поясе. Для воды сойдет. Если она будет. Там.
Темнота звала.

сборник Пузыри 2050 – фантастика
Путь к эшафоту 1 http://www.proza.ru/2015/05/04/40
Путь к эшафоту 2 http://www.proza.ru/2015/05/05/14
Путь к эшафоту 3 http://www.proza.ru/2015/05/07/34
Путь к эшафоту 4 http://www.proza.ru/2015/05/08/58
Путь к эшафоту 5 http://www.proza.ru/2015/05/09/27
Путь к эшафоту 6 http://www.proza.ru/2015/05/11/32
Путь к эшафоту 7 http://www.proza.ru/2015/05/13/38
Путь к эшафоту 8 http://www.proza.ru/2015/05/14/19
Путь к эшафоту 9 http://www.proza.ru/2015/05/17/25
Путь к эшафоту 10 http://www.proza.ru/2015/05/18/18

«Адреналиновое равновесие ч.I Токсоплазма»
https://www.proza.ru/login/page.html?list&book=14
«Адреналиновое равновесие ч.II Маятник» https://www.proza.ru/login/page.html?list&book=15
«Адреналиновое равновесие ч.III Анархия» https://www.proza.ru/login/page.html?list&book=16
Террорист http://www.proza.ru/2015/05/02/19
НЛО http://www.proza.ru/2014/06/25/38
матрёшка для Барби http://www.proza.ru/2014/10/08/66
Фантом http://www.proza.ru/2015/05/01/28
Пузыри 2050 http://www.proza.ru/2014/06/24/30



Читатели (188) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы