ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



3. Возрождение

Автор:
Мир вам, люди! Вот с мира и начнём. Все знают, правда, мало кто дочитал до конца, роман Толстого «Война и Мир». Не бойтесь, разбирать его и пересказывать я не собираюсь. Остановимся на названии.

С «войной», казалось бы, всё понятно, хотя это так кажется только на первый взгляд, но о ней позже, а «мир»? Какой мир имел ввиду Толстой? мир, как мироздание? мир, как состояние без войны? мир, как общественную формацию? Спроси десять человек и услышишь двадцать мнений. Как произошло, что мы, русские люди, не можем разобраться в таких элементарных понятиях. А в те времена всем было понятно, о каком мире идёт речь - об «обществе», на это указывала буква «i», ведь в оригинале название таково: «Война и Мiръ». Если бы было написано «МIръ», то речь бы шла о «мироздании», «Миръ» о состоянии без войны. Эти «буковы» и произносили по-разному. Что же отличает те времена, когда было понятно, от нынешних, когда всё так непонятно. Азбука образная была тогда, а не «безобразный» алфавит, правда уже в те времена в нашей азбуке было уже не 147 буков как во Всеясветной и даже не 49, а всего лишь 43, - «греки-просветители» «поработали», урезали её ещё на 6 буков. А решающий удар по ней нанес Луначарский с компанией, - эти вообще убрали образы и оставили 31 букву, правда в годы Великой Отечественной вернули Ё и Й.

Углубляться в этот вопрос мы не будем, тем более, что на эту тему написано довольно много и более мудрыми людьми. Главное, что мы с вами выяснили ещё одну причину непонимания современными людьми сути произходящих в мире (и в Мiре, и в МIре тоже) процессов.
Перейдём теперь к «войне». А что, война она и в Африке война, - скажет умный… Всё не так просто, - скажет разумный… Всё гораздо проще, - скажет дурак… Давайте-ка и мы с вами побудем дураками.

Большинство людей возпринимает слово «война» только в одном смысле «боевые действия». А так ли это на самом деле? А как же «холодная война»? Это идеологическая война. А внедрённый в нашу экономику в годы «перестройки» и «дерьмократизации» «зелёный фантик»? Это уже экономическая война! А алкоголь, наркотики, ГМО и прочая отрава…? Это уже генетическая война! А многие наши соотечественники до сих пор твердят «только бы не было войны…» Да она и не прекращалась эта самая война. И самая мощная из них невидимая «мировоззренческая война», которая ведётся на уровне внедрения ложных понятий в языковую культуру нашего народа.

Возникает вопрос, а для чего собственно мы затеяли весь этот сыр-бор? Для того чтобы осознав причины происшедшего, понять:

Как бороться с этими «вирусами»?

Путь один, - вернуться к истокам, - туда, где было всё понятно. Пройти весь путь в обратном направлении. Очистить наши понятия от внедрённых извне «вирусов». Это не лёгкий и не быстрый процесс. Но «путь осилит идущий». У нас есть мощное оружие, Язык Богов, Великий и Могучий Русский Язык, Обоюдоострый Меч.
Другого пути у нас нет.

«Народ, который не знает своей истории, есть навоз, на котором произрастают другие народы» (П. А. Столыпин).

Продолжение следует...



Читатели (396) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы