ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Гонщик-фиш или гонщики- угонщики

Автор:
Автор оригинала:
Николай Ващилин
Евреи в субботу не едят рыбу. Но они, хитрые бестии, прдумали рыбу-фиш. В кожуру рыбы набивают рыбный фарш со специями и лопают, не таясь от Бога.

То ли для денег, то ли для славы, а скорее для того и другого два немощных гражданина СССР, Дима Шулькин и Александр Массарский , измождённые фашизмом, возмечтали стать суперменами. В спортивных баталиях им не светило и они, совершенно неожиданно для себя, нашли сеникуру на киностудии Ленфильм. После войны в 1948 году, случайно попав на съёмки фильма "Зведа" с именитыми самбистами милицейского общества ДИНАМО /проверить эту версию трудно/, Александр Массарский, узнал, что спорт в кино пользуется большим спросом. Позднее судьба занесла его на работу инструктором по спорту Ленфильма и он, как человек сообразительный и контактный, убедил многих режиссёров, что без его помощи спортсменов для киносъёмок будет не собрать. Так А.Массарский приобрёл некоторое влияние на киносъёмочный процесс с участием спортсменов. И спортсмены, и режиссёры вскоре уверовали, что посредничество А.Массарского в этом процессе было придумано и санкционировано на самом верху. Так на съёмочную площадку фильма ДАУРИЯ пришёл посредник в ремонте автомобиля - Дима Шулькин.Но уже в 1971 году,попав с той же функцией посредника в наборе механиков-ремонтников на фильм Игоря Масленникова ГОНЩИКИ / там работал и был уволен Шулькиным каскадёр Анатолий Ходюшин /и посмотрев на смелых, честных и скромных парней, чемпионов советских автогонок, Дима решил стать таким же. Но не на шоссе/там то у него кишка тонка/ ,а в титрах фильма. Вот тут не оценимую услугу ему и оказали друзья однопартийцы - Александр Массарский / от случая к случаю бригадир спортивной массовки на Ленфильме/ и Аркадий Тигай/второй режиссёр на фильме Гонщики,Собака Баскервилей/. С этого маленького ручейка эти заурядные пройдохи сделали, на одном вранье в корридорах и в советской прессе, головокружительный миф о своей храбрости, конструкторском таланте и каскадёрском величие. Прямо олигархи не хуже Ромы Абрамовича и Бори Березовского. И никому,кроме меня,не пришло в голову узнать правду. Во многих СМИ /Российская газета за 2008 и др./ А.Маасрский "скромно" говорит о том, что участвовал в более чем 300 кинофильмах? Это ложь! В списке Союза кинематографистов у этого члена не насчитывается и сотни! А именно по этому критерию принимают в члены Союза кинематографистов. И никому из руководства Союза кинематографистов России /Спб - отделение/ ,ни Никите Михалкову,ни Дмитрию Месхиеву не приходит в голову проверить эту ложь и прекратить дискредитацию профессиональной чести кинематографистов России!!!
В титрах фильма "Гонщики" про Диму Шулькина нет ни слова. Перечеслены фамилии девяти автогонщиков, мастеров спорта СССР и чемпионов различных всесоюзных соревнований. В интервью журналу Авторалли режиссёр фильма Игорь Масленников также говорит о работе и трюках этих же автогонщиков. Да ведь чтобы делать трюки в те 1970 годы нужно было быть мастером спорта СССР и меть опыт более простой работы в киносъёмках, чего Дима Шулькин не имел и в помине. Да и врать он про свои трюки на "Гонщиках" стал не стразу, а лет через двадцать,когда все остальные участники пропали из поля зрения. Во всяком случае друг Димы Шулькина - Александр Массарский, бригадир спортивной массовки на Ленфильме первый раз упомянул о Диме Шулькине в газете ПРАВДА в статье о реорганизации в каскадёрской подготовке на Ленфильме в 1976 году,как о талантливом инжернере, полезным при ремонте автомашин. А вот в статье в журнале СОВЕТСКИЙ СОЮЗ,№4,1974 года о Диме Шулькине нет ни слова,хотя там были перечислены фамилии всех каскадёров-спортсменов киностудии Ленфильм / и ,конечно, моя - Николай Ващилин, ибо я и организовал подготовку каскадёров на базе ЛГИТМиКа ,где работал преподавателем кафедры физвоспитания и спорта с 1973 года/.Но и эту ложь в СМИ Димы Шулькина никто из руководства СК РФ,ни Никита Михалков,ни Дмитрий Месхиев не опровергает и Честь кинематографиста не отстаивает.
Изобреталь и конструктор никому не нужной "бани в чемодане",никогда не бывавшей на космической станции "МИР" /там была бвня космонавта-конструктора Сереброва/ и не используемой там космонавтами "вешает лапшу " доверчивым гражданам. Никто писать и проверять правду не будет. Ленивы русские. В газете ПРАВДА в 1976 году А.Массарский называет новый состав постановщиков трюков на ЛЕНФИЛЬМЕ ,в числе коих Мастер спорта СССР по фехтованию В.Вышпольский так ни разу и не принимал участия в съёмках,и мастер по конному спорту, друг А.Массарского Сидоров,тоже никогда не проявивший своё мастерство на экране. А вот Дима Шулькин, названный А.Массарским талантливым инженером,свой след в кино оставил/в смысле наследил много/.Но вот на заметку - А.Массарский не упоминает его спортивной квалификации, потому что её не было. Если бы была-будьте уверены - сияла бы золотым шрифтом. А вот теперь Дима Шулькин пишет про себя, как про кандидата в мастера спорта СССР по автоспорту, которого тогда и не было в СССР. Как не было звания мастера спорта СССР по конному троеборью и у каскадёра Александра Филатова. Но проверять это уже некому. Все умерли.
Феноменольным явлением можно считать и выдвижение правлением Санкт- петербургским отделением Союза кинематографистов каскадёра Николая Сысоева , а потом и присуждения ему Президентом РФ Д.А.Медведевым звания Заслуженного работника культуры РФ в 2009 году, в послужном списке которого числится не только огромное число фильмов / не подтверждённых документально/, но и книга «Каскадёрские байки» , полную матерной брани и разжиганию национальной ненависти по отношению к людям еврейской национальности .
А вот ещё нюанс. Изобретатель-конструктор немыслимой "бани в чемодане" Александр Массарский не изобрёл ни одного приспособления для киносъёмок каскадёров. Почему? Проще было заставлять мастеров спорта СССР В.Афанасьева и В.Момота в "Даурии" падать с балкона второго этажа на каменный пол без страховки, нарушая все мыслимые правила техники безопастности. Или сжечь в огне фильма «34-й скорый» актёра Льва Дурова , а в фильме "Десант на Орингу" своего друга Диму Шулькина. Или на ржавом трамплине в фильме В.Аксёнова «Как стать звездой» позволить тому же Диме Шулькину перевернуться во время съёмки на Жигулях с женой А.Массарского - Эллой / то же вписанной А.Массарским как каскадёр/ и сломать ей позвоночник / цитаты из СМИ/. А ведь необходимость в разработке приспособлений для кино была огромная.
Вот статья режиссёра фильма ГОНЩИКИ Игоря Масленникова,который ,кстати, в 1979 году,не смотря на личное близкое знакомство с этими суперменами,пригласил меня ставить трюки на многосерийный фильм о Шерлоке Холмсе. Правда и там, на СОБАКЕ БАСКЕРВИЛЕЙ, Аркаша Тигай сплёл с Димой Шулькиным А.Массарским хитрую интрижку и, несмотря на выполненую мною работу по договору, я не попал в титры фильма.
Вот статья о моих друзьях,автогонщиках , чью славу так подло украл Дима Шулькин при содействии А.Массарского и А.Тигай. Ничего себе ТРОЙКА. А кто бы этому чудо-гонщику доверил на фильме СКОРОСТЬ Дмитрия Светозарова опытную машину с реактивным двигателем? Я работал там постановщиком трюков и хорошо всё видел. Но эта ТРОЙКА и там меня прокинула мимо титров. В 1979 году я работал постановщиком трюков на фильме режиссёра Виктора Бутурлина "Торможение в небесах" и сделал уже эпизод пожара дачи секретаря ОК КПСС, когда появился Дима Шулькин с командой друзей А.Пестов и А.Массарский и путём интриг и клеветы отобрали у меня эпизод атокатастрофы. Получив 30 тысяч рублей эти халтурщики сделали такую лажу с разбиванием Волги секретаря ОК КПСС, что режиссёр этот эпизод в фильм не вставил./нет в фильме автотрюков,а титры и большие деньги Димой Шулькиным получены/. Вот основной метод работы каскадёра-фиш Димы Шулькина.


Приложение. Игорь Масленников, режиссер, о фильме "Гонщики"
21 Сентября 2009 12:00

размер шрифта A A A ВСЁ О РАЛЛИ

По пыльному проселку вдоль поля мчится «Москвич-412». На глаз скорость сто-сто десять...
Пыль тонкими струйками обтекает кузов, вдоль которого тянется надпись «Автоэкспорт». На двери бортовой номер - 17. Колеса упруго и дробно считают выбоины и ямки проселка. Самолетный рев полых глушителей. Через забрызганные грязью стекла видны силуэты двух гонщиков в шлемах... Десять секунд, двадцать, сорок, минуту мы смотрим на этот летящий автомобиль. Он заполняет собой все полотно широкоформатного экрана...

Когда картина «Гонщики» еще только монтировалась на «Ленфильме» и я показывал эпизод «спецучасток ралли» товарищам по работе, некоторые из них недоумевали - зачем такой длинный кадр?
Это скучно, - говорили они, - длинно и скучно, ничего не происходит. Сколько можно смотреть на едущий автомобиль!
Может быть, я и внял бы их настойчивым советам, сократил, подрезал бы этот кадр - режиссер вынужден считаться с мнением зрителей - если бы...
Если бы, во-первых, этот кадр меня не волновал как мальчишку, завороженного одним видом машины, а во- вторых, если бы я не знал, как участники нашей съемочной группы - шоферы, гонщики, автослесари приходили по нескольку раз в монтажную и просили показать эпизод «спецучасток», а потом досадовали: почему так коротко?
- Коротко! - говорили они. И мне тоже казалось, что коротко.
В чем дело? Почему такая разная реакция?
Потому что для одних автомобиль - это лишь средство передвижения, а для других - целый мир, наполненный поэзией, страстью, драматизмом. Как балет. Или волнует или раздражает. Мы делали картину для определенного зрителя - того, который встает в пять утра, чтобы выйти на шоссе и помахать рукой проносящимся мимо участникам ралли, который ходит на мототреки и ипподромы, который испытывает трепет и волнение, лишь только заслышит где-либо треск и выстрелы «поджатого», форсированного двигателя, который читает, наконец, журнал «За рулем».

«Гонщики» - первый советский фильм об автомобильном спорте. Он рассказывает о ярком и необычном мире ралли. В реальной жизни ралли трудно наблюдать - трассу в несколько тысяч километров невозможно охватить глазом. Еще труднее «болеть» в этом виде спорта - лишь на финише, да и то не сразу определяются победители. Победа выковывается по крупицам, по очкам.
Только в кино есть возможность увидеть и охватить этот мир. Так определилась главная задача, которой посвятила себя съемочная группа. Мы хотели воспеть этот мир, широкой панорамой развернуть его перед зрителем. Иногда в ущерб драматизму, минуя подробности человеческих отношений, мы стремились передать поэзию автомобилизма.
Автомобиль - это еще и дорога. Москва, Подмосковье, Армения, Грузия, Черноморское побережье, Таллин, Нарва, Финляндия, Ленинград - вот наш маршрут, проделанный прошлым летом. По 30-40 тысяч километров «намотали» за это время автомобили съемочной группы.
Сценаристы Ю. Клеманов, И. Ольшанский и Н. Руднева в центр внимания фильма поставили проблему экипажа. Несколько суток без сна и отдыха мчатся по трассе два человека - водитель и штурман. Что происходит между ними? Чем они живут? О чем думают? В жизни это узнать невозможно. В кино это стало историей двух характеров, двух отношений к жизни. Два прекрасных актера - Евгений Леонов и Олег Янковский, увлекшись автоспортом и полюбив этот шумный и яркий мир, наполнили сценарный конфликт обаянием своих личностей.
Мы знаем, что советские гонщики в принципе отличаются от гонщиков-гастролеров, которых нанимают зарубежные фирмы, Наши спортсмены - это рабочие автозаводов, для которых автомобиль не просто скоростной аппарат для проверки и показа своей храбрости и мастерства; для них машина - родной механизм, он сделан своими руками. Не в этом ли главная причина наших успехов в крупнейших ралли-марафонах прошлых лет?
Рассмотрением таких характеров мы и занимались в нашей картине.

Нам никогда не удалось бы снять этот трудный с технической точки зрения фильм (принципиально отказавшись от кинотрюков и комбинированных кадров), если бы не помощь ЦК ДОСААФ СССР, Центрального автомотоклуба, Автозавода имени Ленинского комсомола. Ижевского автозавода, объединения «Автоэкспорт», если бы не помощь прекрасных людей - советских гонщиков - и советом и, главное, делом.
В съемках фильма активно участвовали известные мастера ралли Владимир Бубнов, Эдуард Сингуринди, Иосиф Гальперин, Анатолий Печенкин, Гуннар Хольм, Виктор Щавелев, Вадим Егоров и их товарищи. Чемпион СССР по шоссейно-кольцевым гонкам ленинградец Юрий Ивин не только выполнил несколько сложных трюков в картине, но и сыграл одну из основных ролей. А главные консультанты заслуженные тренеры СССР Александр Ипатенко и Роман Чертов были просто своими людьми на съемочной площадке.
Советский автоспорт вышел на широкие международные трассы. Думаю, что киноискусство еще не раз обратится к этой прекрасной теме и этим славным людям. Мы лишь начали рассказ...

Игорь Масленников, кинорежиссер http://www.almrally.ru/istoriya-ralli-v-rossii/info/843/



Три уникальных человека появились на Ленфильме в 1970-х совершенно независимо друг от друга - Алексндр Массарский, Дмитрий Шулькин и Олег Корытин. Объединяло всех троих одно обсоятельство - все трое не имели спортивной квалификации - мастера спорта СССР и даже первого спортивного разряда ни в одном виде спорта, при том что с 1965 года Госкино СССР действовал приказ о том, что к спортивно-трюковым съёмкам допускались только мастера спорта, артисты цирка и уникальные специалисты. так вот эти трое из одной этнической группировки сумели не только преодолеть препоны и пролезть в кино,но ещё и стать руководителями и организаторами групп каскадёров на Ленфильме.
Никакие доказательства их ущербности, лживости и формазонства не мешали им публиковать в цетральных газетах и журналах лживые статьи о своём героизме,таланте и исключительности. Тем не менее А.Массарский, появивишись неумёхой в фильме ЗВЕЗДА рядом с самбистами - мастерами из Динамо, Д.Шулькин появивишись в подсобных рабочих на фильмах Даурия и Гонщики, а теперь представляется режиссёром по трюкам , окончившим Высшие режиссёрские курсы, хотя побывал в 1987 году на двухмесячных курсах повышения квалификации организаторов трюковых съёмок при ВГИКе , удостоверение которых действительно 2 месяца, О.Корытин по поддельной справке об участии в трюковых съёмках филма БЛОКАДА поучаствовал в массовке фильма Хлеб,золото,наган - через пять - шесть лет пролезли в число руководителей трюковых групп. Этот феномен требует тщательного научного исследования.

Самым интересным источником Правды о трюкаче Александре Массарском теперь можно прочитать в его книге «За кадром и в кадре» выпущенной издательством Триада,Спб, 2008 в которой он сам чистосердечно описывает все трюковые сцены в тех фильмах, где ему удалось поработать постановщиком трюков, каждая из сцен – катастрофа и несчастный случай – перелом позвоночника у жены Эллы с каскадёром Александром Пестовым, ожоги и удушения меня с товарищами в фильмах «Блокада», ожоги его друга Димы Шулькина , утопление А.Андреева и многие другие опасные эпизоды. Отдел техники безопасности Ленфильма должен был бы составить акт и запретить Массарскому А.С. организовывать трюковые съёмки,но…..Коллективное письмо каскадёров А.Ходюшина, И.Лонского,О.Василюк в Горком КПСС г.Ленинграда в октябре 1975 на опасную работу Массарского А.С. завершилось лёгким его испугом, а в 1987 году он даже участвовал в съёмках учебного фильма по технике безопасности при трюковых съёмках «Внимание,трюк». В 1978 году по представлению членами Союза кинематографистов каскадёру А.С.Массарскому было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» / видимо за особо опасную работу при трюковых съёмках/.



Читатели (1061) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы