ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Воздушная одиссея (Глава 2 )

Автор:
Автор оригинала:
Игорь Коркин.
С наступлением темноты город ожил: ночные клубы, бары и казино зажгли тягучий неон, расползающийся по стеклянным кварталам всеми цветами радуги. Заиграли скрипки, надрывно запели саксофоны, перекликаясь с клавишными, заплакали гитары, выжимая печаль из серебряных струн, бархатные голоса исполнителей возвестили о начале ночной жизни, зазывающей в свои объятия скучающих дам и кавалеров.
Гера расположился за столиком в уютном уличном кафе, наслаждаясь прохладой фонтана. Два потока воды рассеивались на высоте четырёх – пяти метров и освещались несколькими перекрёстными лучами всех цветов спектра, причём цвета менялись постепенно – белый переходил в бледно-розовый, алый и, наконец, в красный, а лёгкий зелёный, поменяв несколько оттенков, превращался в насыщенный изумрудный. Спокойная классическая музыка удачно дополняла вечерний романс вычурного гранитного камня, воды и необычайного аромата вьющихся роз, украшавших декоративную ограду, стойки и навес. Почти все столики были заняты, но посетители, стараясь не нарушить гармонию музыки и света, беседовали в полголоса. Скромный ужин давно был съеден, а уходить не хотелось, не хотелось покидать этот рай, праздник жизни, на котором городскому бродяге не нашлось места. За соседним столиком мило ворковали две девушки. Беседа их напоминал ассорти из двух голосов – бархатного низкого и высокого, приближённого к сопрано, причём количество слов не складывалось в смысл, словно юные особы упражнялись в произношении, наслаждаясь артикуляцией звуков. Ярко-красное вечернее платье брюнетки с открытым верхом и искусственная броская бижутерия говорили о дебюте выхода в свет, и девушка не скрывала этого факта, обхватив тонкий фужер с красным вином длинными тонкими пальцами, украшенными двумя серебряными перстнями. Незагорелая холёная кожа, хорошо заметная сквозь тонкую ткань, неумело выщипанные брови, тонкие бретельки бюстгальтера поверх острых ключиц, блуждающий взгляд как бы боролись с фактом присутствия среди вальяжных завсегдатаев, готовых при случае проглотить осмелившуюся на вечерний променад вчерашнюю школьницу. Собеседница, яркая шатенка, выглядела не намного старше, но зато её манеры поведения кричали о завидном постоянстве подобных вылазок. Строгое прямое лицо с высоким лбом, острый подбородок, слегка выдающийся вперёд, миндалевидные глаза с длинными ресницами удачно гармонировали с высокой причёской, длинной шеей с чарующей родинкой и двумя ниспадающими подкрученными локонами. Чёрное воздушное платье напоминало летучую мышь, и хозяйка, казалось, была не против такого перевоплощения, периодически взмахивая руками-крыльями и сверкая острыми накладными ногтями. Нижняя часть вечерних нарядов молодых собеседниц не блистала особым вкусом и, тем более, индивидуальностью: складывалось впечатление, что ночные феи залетели на сезонную распродажу, слёту купив чёрные колготы-сеточки и дешёвые туфли-шпильки с золотистыми острыми носами. Нижняя половинка красно-чёрной картинки, томящаяся под столиком, жила как бы своей, отдельной жизнью, никак не связанной с «верхом» - четыре стройных ноги постоянно находились в движении, периодически выставляя напоказ филейные части под короткими платьями, что позволяло стороннему наблюдателю наслаждаться великолепным контрастом двух основных цветов, периодически меняя картинку положением глаз.

Внезапно музыка смолкла, свободный пятачок в углу занял музыкальный квартет: молодой мулат на ударных и трое европейцев - гитарист, саксофон и клавишник. Пока музыканты настраивали инструменты, беседа за соседним столиком стала более доступна для соседского уха. Дебютантка скромно улыбнулась, указывая пальцем в сторону от фонтана:
- Ты видела машину, возле которой мы припарковались?
- Да, это «Бентли» Ады Кастилис, супруги богатого бизнесмена. Жизнь – полная свобода! Муж постоянно в разъездах, а молодая жена предоставлена самой себе. Хотела бы я оказаться на её месте!
Брюнетка сделала два глотка вина и поставила фужер на стол:
- Так она живёт где-то поблизости?
- Вот в этом доме и живёт.
Дебютантка поперхнулась слюной и разразилась надрывным кашлем. Когда приступ окончился, она утёрлась салфеткой и чуть наклонилась к собеседнице:
- Разве в этом здании не музей?
- Нет, дорогая, не музей, и семья Кастилис занимает третью часть всего шестого этажа.
Брюнетка хотела возразить, но музыка помешала продолжить диалог - красивая мелодия, ведомая цифровым пианино, бархатными волнами растеклась по узким городским улочкам. Через несколько тактов к солирующим клавишным подключился плакучий саксофон, а через минуту на декоративную сцену вышла женщина в длинном бордовом платье и без подготовки затянула песню о любви. Грубоватый голос певицы прекрасно гармонировал с музыкальными инструментами, иногда сливаясь в унисон с саксофоном. Кавалеры учтиво кланялись дамам, приглашая танцевать и наоборот, женщины подходили к мужчинам, грациозно доверяя себя сильной половине. Дебютантка, сидевшая в пол оборота, вдруг развернулась лицом к Гере и вздохнула полной грудью, скромно опустив глаза. Ему вдруг страстно захотелось заключить девушку в объятия и не размыкать их весь вечер, наслаждаясь каждой клеткой бархатной нежной кожи. Страсть, граничащая с умопомрачением, перешла в дрожь, разогнав пульс до максимальной скорости. Когда он встал и сделал шаг на ватных ногах, дебютантка тоже поднялась, готовая в тот же миг разделить с ним возникшие чувства. Встреча произошла на середине, хотя столики разделяли всего три метра. Она растаяла в его объятиях, а он, боясь повредить нежный росток, наслаждался ароматом её тела. Они не о чём не думали, не разговаривали – просто наслаждались друг другом, паря в небе, как два влюблённых сизокрылых голубка. Песню, между тем, сменила ритмичная мелодия. Они так бы и стояли, прижавшись друг к другу, если б не двое парней в лёгкой пляжной одежде. Один из них, метис со стильной причёской, бесцеремонно схватил дебютантку за руку, пытаясь оторвать её от кавалера:
- Тома, мы пришли, как и договаривались…нас ждут.
Не хотелось, ох, как не хотелось разлучаться, а, тем более, разбираться с неожиданно возникшим соперником. Значит, её звали Тома, и пришли они с подругой на свидание. Неожиданно она выскользнула из объятий, уставившись на метиса:
- Не так резко, Боб – договор есть договор, - через секунду она подхватила сумочку со спинки стула и исчезла в каменных джунглях вместе с компанией.

Гера в отчаянии сел на стул, ещё хранящий её тепло. Сказка исчезла так же внезапно, как и пришла. Пришла из ниоткуда, и ушла в никуда, оставив боль и страдания в осиротевшей душе.
Расплатившись за ужин, он добрался до своей машины и упал на заднее сиденье. Теперь город для него был пустым местом – кучей бетона и стекла, второпях собранных воедино архитектором-анархистом, город, в котором так просто расстаются, предают, воруют, в котором разбиваются надежды и мечты.
В стекло постучали. Не хотелось общаться с длинноволосым подростком, но настойчивость победила. Гера с неохотой опустил стекло:
- Тебе чего, дружище? Иди своей дорогой.
В руках юноши появился сенсорный телефон с пятидюймовым дисплеем.
- Братела, позарез нужны бабосы, уступлю за двадцатку.
Гера взял гаджет, повертел в руках и включил:
- Хороший телефончик! Украл небось?
- Нет, это мой, нужны деньги. С девушкой погулять.
- Чтобы погулять, нужны не деньги, а…
Недовольный тинейнджер выхватил телефон, намереваясь уйти:
- Прекрасно знаю, что надо, но на карманные расходы..не хочется выглядеть лохом.
Гера извлёк двадцатку, протянул юному незнакомцу и глубоко вздохнул, с интересом изучая суетливую мордашку:
- Эх, девушки, девушки…для чего они?
Только купюра исчезла в руках продавца, телефон тут же перекочевал к новому владельцу:
- Эх, братела, вроде не ребёнок, а так и не понял – для развлечения и продолжения рода, для чего же ещё?
Гера хотел возразить, но шустрый малый затерялся среди железных скакунов, оставив покупателя наедине со своими мыслями относительно женского пола. Откинув голову на мягкий подголовник, он перевёл телефон в режим видео съёмки. Стеклянные дворцы, прохожие, авто компактно помещались и прекрасно чувствовали себя на маленьком дисплее, продолжая своё существование в цифровом носителе. Гера медленно повернул камеру на шпиль городской ратуши, опустил вниз и удивился, увидев стильно одетую стройную девушку у припаркованного неподалёку розового «Бентли». Вспомнился случайно подслушанный разговор. Апатия, завладевшая им, разом испарилась, лучик надежды забрезжил на небосклоне судьбы, предоставляя шанс найти очаровательную незнакомку в безразмерном неоновом мешке. Камера, между тем, продолжала снимать: модель открыла машину, небрежно кинула сумочку в салон и повернулась спиной, продемонстрировав напоследок невидимому оператору мини-юбку с ногами-спичками.








Читатели (430) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы