ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Итальянское дело, или снова Ардов

Автор:
Рустам, в костюме клерка и квадратных солнцезащитных очках, сидел за столиком в кафе, расположенном на улице Джакомо Де Бенедетти и смотрел через стекло заведения на уходящую чуть вверх боковую улочку. Там, у стены углового дома, стояла группа парней, отчаянно жестикулирующих в разыгравшейся перепалке. Недалеко от них выстроились в ряд несколько мотороллеров, на рулях которых висели шлемы. Рустам высматривал паренька с соломенными волосами. Но, к его досаде, и здесь были только брюнеты и шатены. А ему нужен был "Соломенный". Парни о чем-то громко спорили, их крики долетали даже сюда, на противоположную сторону улицы.

Охота за "Соломенным" продолжалась уже три недели и вел ее не только Ардов и его друзья, но и ребята из AISI. У итальянских спецслужб, видимо, не ладилось, так как миссис Ребекка Фоунтейн, супруга Чарльза Фоунтейна, советника посольства США в Италии, до сих пор не появлялась на публике. А причиной было алмазное колье, которое "Соломенный" сорвал с ее шеи, когда она выходила с подругой из знаменитой Галереи Альберто Сорди. Газеты писали, что наглец-шиппаторе подскочил на скутере прямо к колонне здания, у которой остановились подруги, и нанеся шее дипломатессы урон в виде ссадин, тут же умчался с драгоценностью за угол.

Ардов с сожалением еще раз посмотрел на группу мотоциклистов и уже встал, чтобы направиться к выходу из кафе, как тут же сел обратно. Взгляд к себе приковал новый мотоциклист, подъехавший к товарищам. Он только на мгновение снял шлем, чтобы поправить волосы, а волосы блеснули спелым желтым цветом!.. Сердце клерка екнуло. А интуиция редко его обманывала.

* * *

...Арриго Буррони ехал на новеньком "Бимота теси 2" за чиновником средних лет, который шел по улице, беспечно закинув за плечо портфель из дорогой кожи. На запястьи у этого клерка поблескивали под лучами солнца золотые часы. Глаза Арриго хищно блестели, когда он поглядывал на этого джентльмена. Парень ехал за ним уже вторую улицу, но удобный момент еще не наступал. А вообще, Арриго был очень доволен собой. Ёще бы! Снять колье с американской дамочки, хорошо продать его, да чтобы об этом протрубили центральные газеты??... Авторитет его среди шиппотаре резко вырос. За месяц к нему прочно прилипло классное прозвище: "Король алмазов"! Выходец из бедной семьи, Арриго теперь сможет прокормить всю семью и заплатить за обучение младших сестер. Как это хорошо! Можно не работать! Но на днях тоска по гонкам постучалась в сердце и вор-мотоциклист впустил ее опять. Это было сильнее его!
..Удобный момент наконец-то наступил. Не было автомобилей, а редкие прохожие не представляли угрозы. Арриго прибавил газу и притормозил, поравнявшись с клерком. Бросок руки...Но? Что это?.. Клерк вдруг прыгает резко вверх и, разворачиваясь, очень точно попадает носком туфли прямо в лоб удивленному Арриго! .. Мотоцикл заваливается набок, Арриго слетает с него и катится по асфальту. Он еще ничего не может сообразить, как четыре сильных руки впихивают его в подъехавший фургончик и закрывают дверь. Через час он, ошеломленный и подавленный происшедшим, рассказывает неизвестным людям о том, как украл и продал колье.

* * *

Это была история с неплохим концом. Счастливо завершившаяся для миссис Ребекки Фоунтейн, которая снова радовалась своей драгоценной безделушке. Хорошо закончившаяся для попавших впросак итальяшек из AISI: ведь "Соломенный" вернул колье, пусть и инкогнито.
Впрочем, во всей этой истории "козел отпущения" все-таки имел наличие быть. Чарльз Фоунтейн ужасно бы удивился, узнав, что теперь раз в месяц его супруга передает фотоснимки важных документов одному милому парню, красавчику с соломенными волосами. Правда, Арриго Буррони здесь был уже не при чем.

2007 год (из Архивов Ардова).



Читатели (949) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы