ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Катастрофа

Автор:
Автор оригинала:
Николай Ващилин
Пятого февраля 1994 года в моей жизни произошла катастрофа.В инструкциях и циркулярах министра МЧС генерала С.К. Шойгу были точные классификации природных и техногенных катаклизмов – аварии,происшествия,пожары.Распределении по числу погибших на степень кошмара.Есть и шкала компенсаций за потерянную жизнь – сто тысяч рублей или три тысячи долларов.Выпей,закуси и начинай жить сначала.Не было идентификации крушения человеческого счастья.А это катастрофа.
В моей семье послушания и уважения ко мне не было никогда.С первых дней в ушах стоит визг тёщи «Не покорится она тебе!».И это при том,что на моей шее сидела она,её дочь и её сыночек.Всех нужно было одеть ,обуть и пристроить на тёплое место.
Не за долго до смерти моих родителей я выписался из своей квартиры и прописался к ним.Они хотели спасти квартиру для внуков,которую не успели поменять на ЖСК и просили меня что нибудь придумать.Я ,как мне казалось,фиктивно развёлся и переписал квартиру и дачу на свою жену и двоих детей.Не доверять ей в моей голове не укладывалось.Пять лет с 1988 года всё было тихо.Но в Новый 1994 год,не спросив у меня разрешения эти две профурсетки решили проявить свою волю и отпустили двадцатилетнего сына и семнадцатилетнюю дочь в чужие компании,к нуворишам.Традиция моей семьи была нарушена.Моё достоинство унижено и попрано.И это при том,что никто из них не работал,а жили за мой счёт.
Тут я случайно вспомнил некоторые обстоятельства, на которые тогда не обратил внимания.Летом ко мне на дачу приехали в гости Миша,Томазик и Бадрик со своими пассиями под предлогом присмотреть себе участок под дачу.Моя тёща перед моими гостями начинала извиваться и ходить кругами,но не для того ,чтобы угодить мне,а чтобы поймать новых союзников против меня.Вот и в этот раз,она предложила Томазику,зная ,что у него машна набита деньгами, купить в их кооперативном доме освободившуюся трёхкомнатную квартиру.С этого момента их дружба стала пылать ярким пламенем,а моя жена стала чаще бывать у мамы в гостях.Видимо она уже трахалась с каким то абреком из друзей Томазика.И к этой блядской религии они стремились приобщить и моих детей.Вместе с соратниками веселее жить,голосовать за принятие решений. С первого брачного дня они с мамой исходили на пену,доказывая мне,что Наташка должна иметь ухажёров. Я спорил до кика,но так и не выяснил что они имели в виду,тереться лобками на танцах или трахаться в моей постели. Так и не выяснив,я докатился до того,что доверил им всё,заработанное мной и моими родителями,состояние.Сучки только этого и ждали.Мы с ней не выясняя причин ,перестали искать взаимных ласк.
Весь январь я чувствовал себя надетым на осиновый кол в дремучем лесу.При этом мне нужно было продолжать кормить,обувать,одевать,готовить к поступлению в ЛГУ не послушную дочь Олю,с разрешения бабуль и мамуль ,проведшую новогоднюю ночь в постели ублюдка,проталкивать сына Тиму на стажировку в Лондон,пересдавать за него экзамен по маркетингу профессору Букину,зарабатывать деньги на билет и жизнь в Лондоне и ,каждый вечер,видеть их не довольные гримасы.
Пятого февраля дочка поехала на репетицию оркестра во Дворец юных,а её мама поехала к своей маме,а точнее к Томазику и Люде,с которой всё нашу жизнь и двух слов не сказала.Та избегала общения с ней,презирая её за жлобский вкус и солдафонские манеры. Я назидательно попросил дочь ехать после репетиции сразу домой,не садиться в машину к её новому ухажёру под страхом наказания и лишения всех благ.Сам я сидел у камина,который никак не разгораться и чадил.То ли дрова были сырые,то ли отсырел весь дом.Сын ушёл на гуляние,у него были каникулы и он пересдал экзамен на пятёрку.Теперь было легче уговорить ректора ,послать в Лондон его,а не дочку президента Банка или сына директора биржи.Хотя в любом случае,я,сделав персональное приглашение на сына из Англии, стоял у него костью в горле и на дальнейшую дружбу мог не рассчитывать.
Время в одиночестве тянулось тягостно.Сроки обычного возвращения дочери давно прошли.Я трясся от наглого непослушания своих домочадцев.Телефонный звонок передёрнул меня,как разряд на электрическом стуле.Хрипы и скрипы в трубке говорили о том,что звонят из телефона-автомата. Скрипучий мужской голос,спросив поспешно с кем он разговаривает и есть ли у меня дочь,скороговоркой сообщил мне,что она попала в автомобильную аварию и пока находится без сознания,что отвезут они её тело в больницу имени Ленина на Васильевском острове.Трубку он повесил плохо,она болталась посылая в эфир глухие удары.Я пытался кричать и спрашивать что то ещё,но всё было бесполезно.Я позвонил тёще.Надменно-безразличным голосом жена прибила меня приговором,что я всё это накаркал.В голове повисла звенящая тишина.
Я бежал по заснеженным тротуарам Питера,выбегая на дорогу и пытаясь остановить какую-нибудь машину.Улицы были пусты.Пространство непреодолимо.Ноги бессильно увязали в снегу.
Длинный прилавок приёмного отделения больницы Ленина был тёмен и пуст.Напротив прилавка ,зияли пугающей пустотой боксы,в которых ,во время рабочих будней,сновали врачи ,принимая нуждающихся в медицинской помощи.Сейчас всё было погружено в мёртвую тишину и могильный мрак.Тихий стон в дальнем боксе заставил меня сделать гиганский прыжок.Там на носилках лежало тело моей дочери.Дублёнка была прорезана рисунком трамвайных рельсов,колготки разодраны,а вместо лица темнел огромный кровоподтёк.Она очнулась и увидев меня слабым голосом простонала мольбу,чтобы я её не ругал.
Вихрем обежав все закоулки,я нашёл трёх медсестёр,празднующих второй месяц Новый год с Советским шампанским.Я заорал так,что они встали по стойке смирно.Схватив одну из них за воротник халата,я прокрутил её вокруг себя. Остальные стремительно выбежали в коридор.
-Где врачи,почему моя дочь лежит здесь?
-Так она мёртвая.
-Это ты мёртвая,зови врача.
Я хватал их за халаты,они убегали от меня,прячась за колонны.Через какое то время пришла пожилая тётка,вдрезину пьяная.После расстрела Белого дома из танка центре столицы Ельцин посеял в стране бандитский беспредел.Врачиха потискала мою доченьку,поразилась тому,что она жива,заорала что её нужно вести в нейрохрургию,а в их больнице такого отделения нет.После того как я встал перед ней на колени,она сказала что сломанные ноги они могут ей здесь полечить,но умереть она может от черепно-мозговой травмы,от отёка мозга.
Мы с ней везли носилки по ,заваленному снегом,двору больницы и она объясняла мне,что «скорая» везла её сюда не лечиться,а в морг.Потом , в операционной ,она начала сверлить доченьке ногу дрелью,а меня просила крепче держать её ногу.Потом мы растянули растяжки и она,ещё раз посмотрев на её лицо,сказала что без нейрохирурга ей конец.
В коридоре уже сидели тёща с моей бывшей женой и успокаивали друг друга.Я кинулся в Военно-Медицинскую академию.Приехав туда и пробегав полночи по коридорам ,вспоминая и произнося фамилии важных людей,размахивая денежными знаками, к утру разыскав доктора,мне удалось уговорить нейрохирурга,поехать для консультации в больницу Ленина.Осмотрев дочку,он сказал ,что перевозить её нельзя, а помочь ей здесь нечем.Нужна операция или молитва Всевышнему.Я стал молиться.
Дочка выжила.Лицо осталось изуродованным. В сломанные ноги вставили железные штыри и через два месяца, выписали её домой.
Сыночек на другой день улетел на стажировку в Лондон.Я каждый день ходил на работу и там,запершись в своём кабинете,пил водку или коньяк.Ректор меня не трогал,но и долго терпеть это не мог.Я оформил отпуск и сидел дома,уставивишись в окно на петропавловского ангела, сверкавшего в снежной мгле.За что мне всё это,зачем мне всё это?Дочка выносить моё присутствие не могла и всё время рыдала,глядя в зеркало на своё отражение.Благообразная тёща со своей дочерью успокаивали её,говоря что и с таким лицом тоже можно жить. В день моего рождения,7 апреля 1994 года у меня случился сердечный приступ и меня отвезли на «скорой» в больницу Ленина.Ох уж этот Ленин,вождь мирового пролетариата.Врач пообещала мне скорую,лёгкую смерть и велела не вставать с койки.Но я тоже выжил.Жить со своей бывшей женой я больше не хотел.Вернее не мог.Оставив их в покое,я уехал в Москву.
Три года я работал у Михалкова в студии ТРИТЭ.Жил в заштатной мосфильмовской гостинице,летал по всей стране,прокатывая его фильм «Утомлённые солнцем» и зарабатывая деньги на новую жизнь.Дочка в августе поступила в университет,но рыдала от своего уродства постоянно.Я искал врача.Россия утопала в аферистах,бандитах и жуликах.Народ обнищал.Бывшая жена работала секретаршей у Томазика.Со своей скромной зарплаты в пятьсот долларов,двести я отдавал дочери.Сына,вернувшегося из Лондона и спустившего там все мои деньги,я устроил в коммерческий банк,где мой дружок Коля Левицкий разрешили ему работать полдня.Иногда я приезжал домой и общался с ними.Они были со мной радушны.В Америке ,во воемя визита по поводу вручения Оскара,я нашёл врача,проходившего там стажировку,который взялся за операцию и исправил лицо доченьке.Профессор Анатолий Белоусов оказался тем ангелом-спасителем,за которого я молюсь по сей день. Оля была довольна и благодарила меня,но попросила не зазнаваться,потому что оплатить операцию мог и Томазик.Они просто пожалели моё мужское достоинство.А приехав в другой раз из Москвы ,бывшая жена не открыла дверь моего дома,сообщив мне по домофону,что я здесь не живу.А чтобы я не кричал и не нервничал,она вызвала милицию,которая согласно их заявлению генералу Понеделко о моём буйном характере,приехала с автоматами чрезвычайно быстро.Намного быстрее,чем "скорая помощь".










Читатели (598) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы