ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Возвышенные отношения

Автор:
Возвышенные отношения
Эта девушка появилась в нашей диспетчерской в начале июня. Когда я впервые увидел её за пультом управления скважинами, то был поражён не виданной мною доселе красотой. Это был чудный сплав красоты восточной женщины с правильными чертами средиземноморской южанки. Чёрные, огненные глаза и мягкий, овальный подбородок с чувственными губами. Всё то, невыразимое обаяние, исходившее от её облика, передать словами я не в силах. Таланта не хватает простому писателю описать гениальное творение природы, а точнее, самого Творца. И её имя, Роза, очень точно подходило ей.
В нашем коллективе она заставила себя уважать, поставив на место одного оператора, тупого ловеласа, пристававшего без разбора ко всем женщинам. Когда он, привычно ухмыляясь, полез к ней, пытаясь облапить, что было для него обычной практикой в отношении с женщинами, то отхватил такую пощечину, что отлетел к стенке и еле удержался на ногах.
Этот инцидент произошёл на моих глазах, ибо я как раз входил в диспетчерскую, после объезда скважин на дежурном автомобиле.
Я сразу понял, что эта девушка слишком неадекватна, и общаться с ней привычными стереотипами не годится.
Роза носила татарскую фамилию, что как нельзя лучше ассоциировалось с её неотразимой внешностью гордой дочери степей.
Скоро мы начали работать в одну смену. Длительное нахождение в тесном контакте сблизило нас настолько, что Роза даже не пила чай без меня, пока я находился в разъезде. И когда я заходил в диспетчерскую, её лицо озарялось радостью. Конечно, я видел и чувствовал её отношение ко мне, и она мне очень нравилась. Но я сдерживал проявление своих чувств.
И, что я мог предложить ей, молодой, красивой девушке, студентке нефтяного института. Женатый человек, папа двоих маленьких детей.
Летом мы отправились вдвоём за ягодами в тайгу. Так вот, договорились на работе и в выходной день, вдвоём, на одном из вахтовых автобусов, уехали за сорок километров от города.
Сначала немного пособирали ягод, а потом, проголодавшись, устроили пикник на открытом воздухе. У меня с собой был котелок, в котором я приготовил чай, набрав воды в ближайшем озерке. Напекли картошки в золе сгоревшего костра. Была жаркая погода, и комары нас почти не донимали, пока мы обедали, расположившись на небольшой лесной полянке.
И тогда я впервые слегка потянулся к ней, что сделаешь, мужское естество проявило себя. Её взгляд остановил меня. Она посмотрела мне в глаза, и я понял всё, что она хотела сказать мне в этот момент.
- Не надо ничего делать, - говорили её глаза, - мы с тобой не такие, как все, и поступать должны не так, как все.
И наши отношения навсегда остались возвышенными и чистыми.
Закончилась её практика, и мы расстались на неопределённое время. Последняя наша встреча произошла через год в центре города. Мы встретились на улице. Роза шла вдвоём с подружкой, а я был один.
О Боже, как она обрадовалась мне. Её лицо засияло, как солнечный диск в ясную погоду. Мы о чём-то разговаривали, но я совершенно не помню, о чём. Я настолько смутился, что вёл себя, как последний идиот. Угостил девчонок семечками, которые были у меня с собой и так и не решился сказать нужные слова. Когда мы расставались, теперь уже навсегда, Роза смотрела на меня глазами полными слёз.
Уходя, я ещё долго ловил на себе её взгляд.






Читатели (455) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы