ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Как наше слово отзовётся...

Автор:
Автор оригинала:
Елена Домейко


Вчера вернулись с праздника «Славянский базар» из города Витебска.
Впечатлений очень много и самых разнообразных: понравилась сама организация фестиваля – несколько площадок, трансляция фестиваля через огромные экраны, собирается очень много народа, улицы чисто умытые, разноцветные флаги, повсюду киоски с мороженым, хот-доги.
Милиции много, но не очень они себя выпячивают. Движение по улице всего 50 километров, водители соблюдают сей стандарт и очень вежливы.
Интересно, что пьяных и бомжей мы не видели, может, потому, что спиртное не продавали и курево?
Поехали мы туда, чтобы продать наши книги. Нашли, с нашей точки зрения, интересное место – расположились рядом с конкурсной площадкой. Но тут же подошли представители власти и предложили нам перейти на пешеходную улочку, где выставились художники. Улочка близ костела и православной церкви нам очень понравилась, - ну, прямо как на «Старый Арбат».
Встали рядом с книжным магазином «Ля касцёла» и стали ожидать наших читателей… Они не заставили себя ждать. Из государственного книжного магазина до полудня наблюдали за нами, а потом предприняли некоторые действия. Дело в том, что к ним не заходили покупатели, и в обед вышла кассир и тоном, не терпящем возражения, предложила нам убраться восвояси, мотивируя, что они устраивают выездную распродажу своих книг и к ним нужен проход. Художники и мы были крайне удивлены таким поведением, но молча сдвинулись и обозначили проход к ним. Потом подъехала машина из облкниготорга и два часа простояла, закрыв нас своим кузовом. Выгружали салфетки, памперсы, канцтовары и немного коробок с книгами.
Наконец все разрешилось и к нам стали подходить читатели. Мы впервые принимали участие в подобном мероприятии, поэтому было интересно. Подходившие рассматривали книги, вступали в беседы с писателями, просили подписать книгу.
Всё дело в том, что государственная книжная торговля в прошлом году прошла реорганизацию – объединившись под эгидой «Белкнига», поставки книг стали осуществляться централизованно и только из государственных издательств. А когда в Министерстве информации узнали, что мы, частные издательства, стали работать с библиотеками республики - то дали негласное указание – работать только с государственными, хотя книжную торговлю насытить интересными книжными изданиями пока не могут. Несмотря на подписанные договоры, казначейства не оплачивают наши счета.
Интересные высказывания читателей:
- Удивляюсь я с этой Беларуси: один писатель продает бесселлер за 30 тысяч рублей, другой - шеститомник роман-фэнтези за 100 тысяч рублей…

- А можно маме подарить вашу книгу? Она учитель русского языка и литературы…

- На обложке у Вас фото с картины Александра Исачева «Лилит входящая», а о нем что-то написано?

- Я кассир книжного магазина, хочу купить Вашу книгу из любопытства. Дело в том, что когда поступили ваши книги, то были проданы мгновенно, прямо у кассы. Интересно, что Вы там написали…

- Вы знаете, мы из России. Почему книга называется «Преуспеть на Тверской»? Это о проститутках?
Получив отрицательный ответ, задумываются и берут книгу. Вот это ассоциации!

Если говорить про ассоциации, то расскажу со слов стоящего напротив художника: - вчера здесь проходил очень известный исполнитель и бард Р. Остановился возле моих картин, долго стоял, спросил – сколько стоит. Услышав, что 700 долларов, повернувшись к своему спутнику довольно громко произнес: « Я бы ему эти 700 долларов в жо.. затолкал…».
Сказать, что художник не ожидал подобных высказываний от очень известного человека, которого уважал за его песни, собирал диски, слушал, - это значит НИЧЕГО не сказать! Когда позвонила ему жена, он рассказал об инциденте – она тут же собрала все записи этого исполнителя, разломала и выбросила на помойку. То же самое сделали их друзья.




Читатели (574) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы