ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Бомжи

Автор:
юмористический рассказ

- Это моя территория!
- Нет, моя!
- С каких это пор она стала твоей?!
- А с тех самых, кода тебя здесь ещё не было!
- Да я тут – с самого пришествия!
- А я еще – до пришествия! С тех саамы пор, когда моя Муза…
- Ага! Когда твоя Муза наставила тебе рога, потом ты пропил её трусики, и она выставила тебя за дверь? Ха-ха…
- Ах ты старый козёл! Да ты понимаешь, Муза это – моё вдохновение, моя поэзия!
- Ну и что она, эта твоя поэзия , купила эту территорию?
- Слушай, я не посмотрю, что ты старый,
, возьму и поколочу!
- А ну попробуй , поэт недоношенный!
- Ах ты старый урод, переношенный!
И между ними завязалась драка. Мутузили друг друга, пока их мышцы совсем не одрябли, а кишечник не прилип к позвоночнику. И тогда сдались. Сели рядышком, опёрлись костлявыми лопатками на своё яблоко раздора и стали решать, как им мирно разрешить эту проблему. Долго насиловали свои истощённые мозги. Наконец, нашли выход – разделить его пополам. Это значит, половина бака будет принадлежать одному, другая – другому. Cловом,жить по-человечески, на высоком нравственном уровне: не обижать друг друга, не оставлять в беде, помогать во всём, И если кто-то из них найдёт на своей половине что-нибудь подходящее для поддержания жизненных сил, должен разделить поровну.
Итак, старшего звали Фёдор Георгиевич. Младшего – Георгий Фёдорович. А так как младший был в два раза моложе своего приятеля, то звался просто Гошей. Ну, а Гоша звал его- и тоже просто- дядюшка Феге. Сокращенно.
Теперь о том, как и почему их судьбы переплелись в этой точке земного шара. Начнём с Гоши. Когда-то его друзья, знакомые – любители поэзии - прочили ему будущее великого поэта.! Кто-то сравнивал его с Пушкиным, кто-то - с Лермонтовым, кто-то с другими великими поэтами. А Люся, Гошина случайная подружка, как-то нечаянно просмотрела по телевизору передачу об Александре Блоке, которую телевизионщики тоже нечаянно запустили по своему каналу, ни с кем другим, как только с Блоком, сравнивать Гошу не хотела. С чем и поспешила отвести Гошу в ЗАКС. И после ЗАКСА Муза не оставляла Гошу даже по ночам. Поэтому Люсе часто приходилось согревать постель в одиночестве. Но она не ревновала Гошу к Музе – только бы Гоша вышел в Блоки, а она – в Блокчихи. На зависть всем подругам по дискотеке, которые знали о Блоке столько, сколько о настоящей колбасе - по два двадцать.
Итак, результат круглосуточных страстей с горячо влюблённой в Гошу Музой был настолько плодотворным, что муза не успевала рожать великие шедевры его зачатий. Наконец, разогнул спину над письменным столом, глянул на свои труды, хлопнул себя по лбу и воскликнул: «Ай да Гоша! Ай да сукин сын!» Теперь осталось издать их и осчастливить человечество, заполнив его опустошённую, пресыщенную душу необыкновенным поэтическим богатством. И тут же вложил их в специально приобретённый кейс, вызвал такси и отправился в издательство. Удобно расположившись на мягком сидение в машине, закрыл глаза и придался своим сладостным мечтам с яркими, образными видениями. Вот он входит в просторный кабинет . За столом сидит седовласый, в огромных очках издатель и приветливо улыбается. Но почему-то с большим красным носом, как у дворника Андрея Ивановича, Гоша тряхнул головой, и красный нос исчез, появился остренький, как у водителя такси. Но с этим Гоша был согласен. Издатель вскинул свою седовласую улыбчивую голову и доброжелательно указал на кресло, стоявшее у стола напротив него.
- Чем вы нас порадуете, молодой человек,- сверкнув очками, нетерпеливо спросил он.- Я вижу на вашем челе отметину незаурядного таланта!
Гоша с достоинством протянул ему плоды своего незаурядного таланта. Издатель с глубоким воодушевлением пробежал своими стёклами, сверкающими радужными огоньками несколько плодов и, убедившись, что перед ним сидит действительно гениальный поэт, вскочил с места, схватил Гошу в свои крепкие объятия и расцеловал его чуть ли ни до колен. Потом стал бегать по кабинету со скоростью гоночного автомобиля, восклицая:
- Наконец-то! Наконец! Я вижу перед собой настоящего, гениального поэта нашего трудного, непредсказуемого времени! Человечество будет вам искренне благодарно за обогащение его души, изголодавшейся по истинной поэзии ! И тут же, распорядился всю Гошину гениальность запустить в печать. И вот, Гоша видит, изданный, толстый сборник своих поэтических плодов в изящном кожаном переплёте, теснённом золотом, да ещё таким тиражом, что могли бы позавидовать поэты всех времён и народов вместе взятые. Все магазины, супермаркеты потеснили на своих полках, витринах колбасу с евростандартным качеством. И тут же эти тома шли на расхват. Женщины интеллигентно сорились между собой – не могли разделить последний том. В другом супермаркете мужчины бросали жребий – кто должен из них обладать этим редкостным гениальным творением! Вдоль улиц, проспектов на всех рекламных щитах, бигмордах сосиски с упитанными политиками, прокладками,голыми женскими ягодицами были заменены ослепительными строками вдохновенной Гошиной поэзией. Даже фонтан на площаде сверкал его алмазными рифмами; и деревья под дуновением ветерка, шелестя листвой, упоенно шептали, наслаждаясь его сладкозвучной поэзией. Лица людей, прохожих с Гошиным сборником в руках светились одухотворённой, возвышенной любовью и добротой. А некоторые – прямо на ходу, раскрыв книгу, вдохновенно шевелили губами, а то и декламировали в голос, то и дело спотыкаясь и натыкаясь друг на друга, за что тут же низко кланялись, прося прощение за свою неловкость; молодёжь, девушки тоже с раскрытым Гошиным томом выстроились в очередь у мусорных баков, чтобы освободиться от сигарет, бутылок с пивом и других алкогольных напитков; а наркоманы и вовсе потеряли совесть, норовили без очереди пробиться к мусорным контейнерам, чтобы поскорее освободиться от шприцов и всевозможных наркотических средств. И Гоша видит, как всё вокруг Ожило и дышало его светлой, жизнерадостной поэзией, возраждая на земле светлую истину, добро, нравственную и духовную красоту, перед которым утилитарно-потребительский тоталитаризм расползался, как истлевшая тряпка. И тут, Гошины видения прервал голос водителя:
- Приехали, молодой человек, ваше –
книгоиздательство.
Гоша тряхнул головой, открыл глаза и выглянул в окно автомобиля. Щедро расплатился с таксистом , вышел из машины, поднял голову и с гордой уверенностью произнёс: «Вот оно, откуда должна начать свой торжественный путь моя всемирная слава!»В которую Гоша успел уже вжиться за время пути в такси ..Спустя минуту, он не вошёл, а влетел в кабинет издателя, который был совсем не похожий на того, который ему привидился в такси, и, подняв высоко голову, прямо с порога с непоколебимым достоинством выпалил:
Я поэт! Принес свои стихи. Хочу издать отдельной книгой!
Издатель сморщился, как от зубной боли, отложил в сторону глянцевый журнал.
- Ну что ж, хорошо, -евродемократично улыбнулся он и назвал евростандартную сумму, которую Гоша должен внести за издание своего гениального труда. У Гоши под ногами закачался земной шар, и он чуть не потерял равновесие и не оказался на другой его стороне.
- Да где…где ж…я…я найду такие…такие деньги, - уронив голову, заикаясь, растерянно произнёс Гоша.
- Это не моё дело,- демократично усмехнулся глянцевый издатель.
Гоша набрался духу, снова поднял голову и с возмущением отпарировал:
- Да вы понимаете, моя поэзия, это, это…все говорят, что я – второй Пушкин! Второй…
- Слушай, второй Пушкин, -глянцевый издатель встал из-за стола,- миром правит рыночная диктатура, на балансе которой нет никаких привилегий, льгот – будь ты хоть трижды Пушкиным. Да и вкусы у неё совершенно иные, Рыночные – будь ты хоть четырежды Гёте, Байроном или Шекспиром!..
Вот так Гоша и остался непризнанным поэтом: не смог красотой своей гениальной поэзии озарить и осчастливить душу человечества. И ещё,
очень больно было слышать от любимой Люси такие обидные слова: « Несчастный бездарь! Зачем я только связалась с тобой?! Что я скажу теперь подругам?..» И он надолго впал в уныние. Мучился бессонными ночами. И вдруг его озарила идея: многие музыканты, певцы реализуют свои таланты в подземных переходах. А почему бы и ему..? Так он стал подземным поэтом, что превзошло все его ожидания. К концу дня он получал огромное удовлетворение для своей души, да ещё с приложением такого непредсказуемого гонорара, Даже подумал: хорошо, что он пишет стихи , а не романы! Однако любителей поэзии собиравшихся вокруг него с каждым днём становилось всё меньше. А потом и вовсе проходили мимо, не обращая внимания на его измученный, надорванный, охрипший голос. А дело в том, что Муза давно перестала навещать Гошу, и ему приходилось надоедливо читать одно и то же. И тогда он решил обратиться за помощью к Зеленому змию, чтобы он заставил эту упрямую, самолюбивую Музу вернуться к нему Зелёный змий с огромным удовольствием принял Гошину просьбу и горячо обвил его душу всеми своими градусами. И вот, однажды вернувшись домой, в дверях его встретили незнакомые люди. Оказывается, его любимая Люся не стала ждать, когда Гоша унесёт на рынок её последние трусики, продала квартиру, которую ему оставили родители,, и скрылась в тумане неизвестности. Вот так Гоша и очутился в этой новой, постсоветской социальной прослойке, называемой бомжатником.
У дядюшки Феге совсем другая история, не похожая ни на одну из всего бомжатского мира. Когда-то он был владельцем островов, дворцов, банков, заводов, телевидений, аптек, газет, теплоходов с пароходами. Но однажды увидев себя в зеркале дряхлеющим стариком, очень испугался, что скоро уйдя в мир иной и всем его имуществом, богатством. завладеет его единственный племянник - бездельник, лоботряс, -которого он очень недолюбливал. Станет хозяином этого роскошного царского дворца, сооружённого из базальта и цветного мрамора, с просторными, светлыми залами, высокими лепными потолками с порхающими скульптурными амурчиками; будет купаться в хрустальных бассейнах, прогуливаться в парках с экзотическими растениями и мраморными, скульптурными группами мифологических богов, героев древних, садиться на унитазы из слоновой кости в форме королевских тронов, инкрустированных золотом, драгоценными камнями, бриллиантами; заведёт гарем из разряда королев красоты вселенной. И как он представил всё это, сердце чуть не выскочило из груди! И еще больше возненавидел племянника. Мучился, не спал ночами, всё думал: как продлить жизнь, чтобы лишить радости ненавистного родственничка. И вот, однажды, сидя на одном из своих драгоценных унитазов. Его вдруг озарила гениальная мысль! Современная медицина достигла невероятных успехов в своём развитии – может пересаживать внутренние органы из одного организма в другой. Если заменить старческие органы на молодые, то, конечно же, и продолжение жизни увеличится., И он воспрял духом. Прямо с утра взялся за осуществление своей идеи. В наше время нетрудно найти эскулапов – потомков не Гиппократа, а Люцифера, которых с научно-меркантильным прогрессом развелось столько, что хоть океан пруди. При чём, молодые органы должны всенепременно принадлежать его ненавистному племяннику. Таким образом, он убивает двух зайцев: продлевает свою жизнь и избавляется от племянника. Составив контракт с люциферо -эскулапами, теперь с нетерпением ждал своей чудодейственной операции и с огромным энтузиазмом стал строить новые планы по расширению своего бизнеса и увеличения прибыли, которые должны превзойти всех его конкурентов – с их капиталом, Банками, заводами, пароходами, островами. Долго думал, Наконец, придумал. От радости аж зачесалось в одном месте! Он пустыню Сахара превратит в судоходное море с островом по средине, и воздвигнет на нём новый Лас-Вегас, превосходящий все мировые лас-вегасы, с ослепительными казино, умопомрачительными отелями,, ночными клубами,публичными домами и прочими роскошными развлекательными заведениями. Правда, сначала придётся немного потратиться, зато потом это даст такие прибыли! Такие Прибыли! У него от счастья аж потемнело в глазах и чуть не потерял рассудок от поменявшихся местами в голове полушарий. Только бы поскорее произошла эта чудодейственная операция! И теперь, как только появлялся у него во дворце родственный носитель молодых органов, он выпрямлял свою сгорбленную, старческую спину, закручивал крепкую фигу и держал её в кармане, пока тот не удалялся восвояси. И вот, наконец, свершилось! Носитель молодых органов попал в автомобильную катострофу. Люциферовцы провели операцию на высшем профессиональном уровне: заменили старческие органы дядюшки на молодые. И как только зарубцевались швы этого бывшего дряхлеющего старика, он по-молодецки расправил плечи, весело потянулся, попрыгал, как молодой козёл,, вдохнул воздух молодыми легкими и поспешил к обеденному столу, чтобы удовлетворить разыгравшийся аппетит молодого желудка. Начал с чёрной икры. Но его тут же стошнило. Он перешёл - к красной. Но от неё появилась невыносимая изжога. Тогда он оставил икру и начал уплетать другие, ранее привычные деликатесы. Но тут, почувствовал какие-то острые колики в животе, а потом бурление и нестерпимый позыв поноса.. Выпрыгнул из-за стола и помчался к ближайшему драгоценному трону- унитазу. Но как только спустил брюки – из ткани молоденькой полуобезьянки, воротничкового лемура,, и присел, случился запор. Он вскочил и начал метаться между драгоценнми унитазами, удерживая руками полуспущенного «воротничкового лемура», но результат был тот же. При этом ему казалось, что унитазы гоняются за ним. Расписанные, лепные потолки с порхающими амурчиками, мраморно - базальтовые стены давят на него с такой силой, что в ушах стоял невероятный шум, звон, глаза начали слепнуть, становится душно! И ему нестерпимо захотелось бежать Не известно – куда, но подальше от этого ослепительного нагромождения роскоши. Выскочил из дворца и бежал до тех пор, пока не наткнулся на мусорный бак. И тут он почувствовал какое-то облегчение во всём теле. Успокоилось сердце, стало легко дышать. И не заметил, с каким удовольствием стал копаться в этом баке. Нашёл какой-то пищевой отброс и с огромным наслаждением стал поглощать его, испытывая при этом приятное ощущение в желудке. Тут же нашёл какие-то обноски, сбросил с себя «лемуров», переоделся и глубоко, свободно вздохнул, точно измученный раб, освободившийся от тяжёлых оков.
Что же за метаморфоза такая приключилась с этим владельцем глобальной собственности.? А дело в том, что люциферовы эскулапы ошиблись – пересадили ему органы молодого бомжа, а не племянника, которых привезли одновременно. Здесь, у этого мусорного бака он и познакомился с поэтом Гошей. И стал дядюшкой Феге. Но если Гоша, как по условленному договору – жить по ком…по-человечески, делился с дядюшкой Феге всем, что находил на своей половине бака, то дядюшка Феге , согласно сохранившемуся инсинкту глубокого собственника и феноменальной скупости,, часто утаивал от Гоши всё, что находил на своей половине и поглощал украдкой. А однажды ему попалася изрядный кусок колбасы, Гоша заметил и потребовал свою долю, Но дядюшка Феге, по понятной причине, не пожелал делиться, и этой колбасой огрел Гошу по темечку. Колбаса оказалась такой евротехнологически тяжёлой, что Гоша тут же потерял сознание. А дядюшка тут же, сидя рядом с гошиным полутрупом, с огромным аппетитом, спокойно стал уплетать её. Но вскоре почувствовал, будто внутри у него завёлся огромный колючий ёж, который беспощадно, как в мясорубке, стал перемалывать дядюшкины внутренние молодые органы. И дядюшке Феге ничего не оставалось, как испустить последний дух. На этом можно было бы, и поставить точку. Но…в стране, среди множества политических партий, конкурирующих между собой ослепительными программами о построении светлого будущего, появилась ещё одна – с названием ЧИС (чрезвычайная историческая санитария). Её главная цель_ превратить все стихийные свалки, мусорники в исторические памятники, А чтобы их процветающую гармонию не искажали отбросы человечества – бомжи , облепив их, как зловонные мухи, партия поведёт с ними жесточайшую, смертельную борьбу. Для этого есть самые доступные и эффективные средства – евровысокотехнологическая колбаса и другие евростандарты с пищевыми добавками, от которых желудок сворачивается, как полиэтиленовая плёнка с прикосновением огня. Этот эксперимент уже дал положительные результаты. Несколько бомжей, в том числе и дядюшка Феге, как известно, благополучно оставили в покое гармонию исторических памятников, уйдя в мир иной. Поэтому партия, не откладывая в долгий ящик, прошлась по всем супер и минимаркетам, закупила всю евростандартную пищевую продукцию и разнесла по всем мусорным точкам. Однако как ЧИС не старалась избавиться от этой падшей среды зловонных человеческих отходов, они превосходили своим нарастающим количеством искусственную смертность. И тогда ЧИС собралась на свой внеочередной съезд в собственном дворце – бывшей русскоязычной школе, где был поставлен главный вопрос- выработать научный подход по более качественному и эффективному истреблению этой вездесущей и такой живучей среды. До бомжатника дошла весть об этом съезде и его главном вопросе. И так как среди бомжей было немало учёных, изобретателей, в кратчайшее время собрали по мусорникам пищевые евротехнологические отбросы и соорудили из них бомбу, эквивалентную атомной, которую американцы сбросили на Хиросиму в 1945 году, и подложили под их дворец съездов. И когда ЧИС поставила точку в своем решение и, положив руку на сердце, исполняла свой партийный гимн, прогремел взрыв такой мощности, что от этого дворца с его партией не осталось и следа., только -одни миражи и туманы. Этот взрыв привёл в сознание и Гошу. И когда он поднял голову и увидел окружающую пустоту с миражами и туманами, задумчиво с грустью произнёс:
« Миражи,миражи.
Кругом миражи.
И ползущий туман паранойный
В этом мире все люди бомжи
Со своей нищетою духовной!»

Донецк 2005 г.



Читатели (1548) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы