ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Прости, Саня!

Автор:
Автор оригинала:
Татьяна Ненашева
(Из цикла:"Детский альбом")


Седьмой час, жара не сбавляется. Мы со старшим братом Саней бегаем по двору, под
заросшим, как в туннеле, виноградником, обрызгивая друг друга самодельными брызгалками. К двору подъехал папа с работы. Делаю вид, что брат меня обижает, на что сразу реакция папы: «Шурка, ты ведь здоровый!» А здоровому Шурке всего-то не полных одиннадцать лет…
Шурка искоса поглядывает в мою сторону и показывает кулак. Но обида на меня через минуту проходит. Сегодня у папы получка, и, по традиции, он достаёт из кармана портмоне, даёт Сане пять рублей.
-Ура!
Мы, счастливые, босиком бежим по раскаленному асфальту на следующую улицу, где находится продуктовый магазин.
В магазине длинная очередь, занимаем очередь и по переменке бегаем к прилавку, выбираем конфеты. Наша беготня взрослым надоедает, и нас пропускают без очереди.
Четыре больших кулька- два у Сани, два у меня. Еле успеваю за братом, крича ему вслед:
«Саня, Саня, Санечка подожди!»
И здесь чувствую, что куда-то падаю….
Очнувшись в колодце, вижу вверху плачущего брата:
« Таня, Танечка давай руку!»
Теряю сознание, очнулась дома на кровати . Всё обошлось, только разбиты губы. Вокруг меня: мама, папа, соседка тётя Вера, и Санечка с большими опухшими глазами…
Санечка сидит у кровати, гладит меня по голове, предлагая конфеты. Мне почему то стало его очень жалко. Успокаиваю его, говорю, что мне совсем не больно. И даю обещание, что больше никогда не буду на него жаловаться папе…
На следующий день вся улица знала, что я упала около магазина в открытый колодец. Но никто не переживает за своих детей, потому что ранним утром папа прислал машину гравия и колодец засыпали.
После этого случая Саня в свои не полные одиннадцать лет повзрослел, ко мне стал более внимательным. Без присмотра не оставлял, всегда был рядом. Подружки завидовали такому вниманию, а я гордилась, что у меня такой хороший брат!
Сегодня Сани нет, до боли остались о нём самые тёплые и светлые воспоминания…..
-Саня, Саня, Санечка, мой родной братик, ты прости меня за то, что не оказалась с тобою рядом, не протянула руку, когда тебе было одиноко, и больно…
Прости, Саня!



Читатели (1043) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы