ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Гей-парад.

Автор:
Автор оригинала:
Игорь Коркин.
Как-то, в конце 90-х, я попал в группу строителей, ремонтирующих российское посольство в Берлине.
Хорошо запомнился первый день, утро которого началось с оглушительного звука ритмичной музыки, гремевшей на всю немецкую столицу. Жаркая летняя погода сопутствовала десяткам тысяч полуголых мужчин и женщин, которые двигались по двум улицам. Разукрашенные лица, экстравагантная одежда и, самое главное, счастливые, сияющие лица людей, которые не чувствовали ущемлёнными обществом. Ни одного полицейского с дубинкой, ни одного омоновца с автоматом, ни одного правого-левого, никакого кольца оцепления, никто никого не бил, не тащил за волосы в автобус, никого, кто бы омрачил этот праздник жизни.
Конечным пунктом гей-парада стал большой парк, на чистой траве которого разбили тысячи палаток. Тут же велась торговля алкогольными напитками и концентраптивами. Люди бурно выражали свои эмоции, обнимались, целовались, пели, а потом уединялись в палатках.

Для передвижения по городу нам выделили «Икарус», недавно прошедший капитальный ремонт. Надо сказать, что эти автобусы были популярны в Союзе, а после его распада, естественно, перешли по наследству братьям-сателлитам.
Ближе к вечеру «штрассе» освободилось, и мы решили заняться шопингом, используя для этой цели наш походный автобус. Купив всё необходимое, мы направились в отель, но когда свернули на «нашу» улицу, нас остановил полицейский патруль, ответственный за безопасное движение в городе. Игорь, водитель автобуса, хорошо изъяснялся на немецком и сразу выполнил просьбу двух женщин в форме, предъявив им документы. Разговор шёл на немецком языке, поэтому ключевые фразы Игорь сразу доводил до сведения десяти строителей, находящихся в салоне. Речь шла о превышении нормы СО дизельного двигателя «Икаруса». Водитель спокойно объяснил, что отель совсем рядом и техническая неисправность будет устранена, но женщины спокойно забрали у Игоря ключи и документы от транспортного средства. Странно, но о мзде представителям властных структур никто даже и не подумал, а на уговоры водителя полицейские ответили коротко и лаконично:
- Найн.

Мощный кран довольно быстро перегрузили наш «челленджер» на грузовик - платформу, а нас – в микроавтобус.
- Куда? – спросили мы Игоря.
- Немки настаивают на срочном ремонте топливной системы, так как концентрация угарного газа превышает допустимую норму.
«Мерседес» берлинского «ГАИ» сопровождал нас до высоких железных ворот, из которых вышел мужчина атлетического телосложения в рабочем комбинезоне. Полицейские объяснили ему ситуацию, но он, даже не приблизившись к нашему «железу», сказал коротко, сложив руки крестом.
- Найн! Пресс!!
То же самое нам сказали ещё в нескольких пунктах ремонта подобной техники. Так прошла ночь, а в шесть часов утра, уставшие и обессиленные, мы возвращались домой. Микроавтобус остановился на светофоре, а я, взглянув в окно, узнал парк, в котором накануне расположились представители нетрадиционной ориентации. Территорию приводили в порядок: сворачивали палатки, убирали мусор, восстанавливали газоны. Складывалось впечатление, что гей-парад состоялся не в Берлине, а в моей голове под воздействием угарного газа.



Читатели (650) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы